Фото: Самарец отправился в путешествие по миру на велосипеде

1 июля самарец Дмитрий Пащенко взял свой велосипед и улетел в Санкт-Петербург. Оттуда он поедет на юг, а дальше "есть куча вариантов".

Фоторепортаж с прошлогоднего путешествия и комментарий Дмитрия читайте в блоге.

"После прошлогоднего велопутешествия из Португалии в Россию длиной более 6000 км, в этом году мне захотелось "замутить" что-нибудь подобное. Решился я проехаться в этот раз не с запада на восток, как в том году, а с севера на юг….", - рассказал Дмитрий Пащенко. Изучать наиболее удобные маршруты велотуристу помогает карта Европы с морями и океанами на www.tourister.ru/world/europe. Оказавшись в том или ином городе Старого света, можно легко скачать нужную карту с сайта путешественников.

По словам Дмитрия, путешествует он один. "Одиночная велопрогулка - это примерно тоже самое, что в булочную за хлебом на велосипеде, только немного подлиннее, примерно в 2-3 тысячи раз". Ночует Дмитрий где придется, в прошлом году - "под палящими лучами звездного неба".

О маршруте

"Во-первых, это направление – с севера на юг. Во-вторых, север – это город на Неве, Санкт-Петербург, пожалуй, самый велосипедный город России. В-третьих, юг – это либо Афины, либо Стамбул, точно еще не решил.

Дальше есть куча вариантов, что, как и сколько. Обязательно будет Прибалтика и Калининград. Хочу Берлин, Дрезден, Прагу, Братиславу и Вену посетить. По возможности хотелось бы побольше времени уделить Балканам, особенно Сербии, Македонии, Косово. О том, как я буду ехать из одной страны в другую или из города А в город Б, я решаю в последний момент, поэтому точного маршрута не имею и даже не желаю иметь. Будет это выглядеть примерно так: "Проснулся утром и решил, а не проехать ли мне по такому маршруту: Санкт-Петербург - Сосновый Бор – Усть-Луга – Ивангород – граница (Россия-Эстония) – Кохтла-Ярве – Раквере – Таллин"".

Вчера, 2 июля, Дмитрий уже пересек границу России с Эстонией.

.