Соцопрос: Самарцы хотят самостоятельно выбирать главу города

Согласно проведенному в мае социологическому опросу, в Самаре 73% жителей поддерживают всенародные выборы главы города, говорится в сообщении научно-исследовательского института при СамГУ.

Чтобы выяснить, какую форму избрания мэра предпочитают самарцы, социологи опросили 1020 человек. Жители отвечали на вопрос: «Как Вы считаете, кто должен избирать главу Самары?» По итогам большая часть респондентов высказалась за прямые выборы главы города самими жителями - 73,2%. Сторонники того, что главу города должен назначать губернатор, составили 11,8% опрошенных. Примечательно, что 2,4% опрошенных считают, что выбирать главу города должны депутаты Городской Думы. Безразличны к выборам - 9,1%, затруднились с ответом - 3,5%.

НИИ социальных технологий сообщает, что продолжит мониторинг предпочтений жителей Самары по форме избрания главы городского округа.

Между тем, заместитель председателя Самарской Губернской думы и кандидат в губернаторы Самарской области от ЛДПР Михаил Белоусов считает данный соцопрос профанацией. По его мнению, граждане не должны доверять данной информации, а назначать мэра должен губернатор.

"Есть силы, которым это не выгодно, отмена выборов! Поэтому начинается кампания по формированию общественного мнения, что выборы нужны! Я думаю, есть силы в Самаре, которые не хотят отказаться от возможности участия в выборах. Я за назначение мэров и губернаторов", - заявил Белоусов.

Однако есть сторонники и другого мнения. Так, руководитель PR-агентства «Экономика и Власть» Дмитрий Савчук допускает, что большое количество самарцев может выступать против отмены выборов.

"Социология - наука продажная, особенно в том сегменте, что касается выборов. При желании любой опытный социолог составит опросник так, что ни один респондент не распознает манипуляции: ответит искренне, а конечный результат соцопроса будет подогнан под желаемый. Я не исключаю, что ряд политических игроков Самары лоббируют именно всенародные выборы Главы города. Теперь у них появилось возможность в своих политических заявлениях опереться на конкретные результаты, якобы, общественного мнения. С другой стороны, население Самары в своем большинстве всегда обладало свободолюбивым менталитетом. Отнять у людей всенародные выборы мэра, значит отнять еще один огромный «кусок» свободы. Я вполне допускаю, что 73% жителей Самары действительно хотят прямых выборов Главы города", - прокомментировал Дмитрий Савчук.

Граждане привыкли выражать свое личное мнение путем участия или не участия в выборах, считает директор PR-агентства "План Б" Валерий Крючков.

"За последние 20 лет у граждан России сформировалась потребность участия в политических проектах. Даже те из нас, кто "принципиально" не ходит на выборы, участвуют в политическом шоу. И чем громче мы начинаем кричать, что выборы - обман, тем сильнее становится наша зависимость от политики. Выборы в России с большим успехом заменяют самые зрелищные спортивные состязания. Впрочем, они и даже структурированы как школы олимпийского резерва. Сформирована огромная инфраструктура подобная системе развлечений в Древнем Риме. И после этих памятных 20 лет кропотливого труда PR-менеджеров вы хотите, чтобы в угоду олигархическим кланам выборный процесс был радикально удешевлен "назначениями"? Разумеется, народ против. На прямых выборах хоть лавочки покрасят", - отметил Валерий Крючков.

Примечательно, что в 2013 году в Жигулевске были отменены прямые выборы мэра, эта функция была возложена на действующую думу городского округа. А исполнительная власть выступает в лице сити-менеджера. Такие изменения могут произойти и в Самаре.