Самарские борцы с педофилами поддерживали националистическое движение

Многие неформальные объединения граждан в Самарской области, такие например, как «Наркостоп», «Стопхам» и «Оккупай-педофиляй», не столько помогают правоохранителям, сколько мешают им. К такому выводу пришли сегодня полицейские и общественники на конференции в ГУ МВД Самарской области.
- Казалось бы, что деятельность этих организаций направлена на искоренения негативных тенденций, но эти действия нарушают правовые нормы. Методы работы группировки «Стопхам», которая активна в Тольятти, вызывают недоумение. Помимо того, что туда вовлечены несовершеннолетние, там также на лицо такие нарушения, как незаконное размещение рекламы общественной организации или посягательство на имущество гражданина. Активисты из «Наркостоп» стараются самостоятельно бороться с этой чумой XXI-го века, но есть много фактов, когда они вмешивались чуть-ли не в оперативно-разыскную деятельность. А «Оккупай-педофиляй» еще большее недоумение вызывает — в их «работе» прослеживается унижение человеческого достоинства,самосуды, что возвращает нас в то время, когда все делали, что хотели, - рассказал заместитель начальника Главного следственного управления облМВД Олег Олейник.
По словам силовиков, за текущий период 2014 года в Губернии зафиксировано 5 случаев самостоятельного отлова педофилов. Правоохранители провели работу и с «охотниками» и с их «жертвами». Естественно, что последние отрицали свою причастность к противозаконным действиям и никакой реальной информации об их преступной деятельности не имеется. Однако полицейские отметили, что сейчас все эти люди находятся на контроле.
Между тем, иногда и среди неформальных активистов попадаются нарушители. Так, в прошлом году один из участников группировки «Оккупай-педофиляй» попал под наблюдение Центра по борьбе с экстремизмом и был привлечен к административной ответственности за поддержку националистического движения.
Не обошли на сегодняшнем заседании и новое общественное движение «Трезвые дворы», первый рейд которых в Тольятти прошел 28 июня.
- Там ребята спортивного телосложения подходили в День молодежи к распивающим спиртные напитки молодым людям и взрослым и вежливо им объясняли, что это незаконно. На данном этапе никаких нарушений не было. Однако и здесь есть к чему придраться, даже несмотря на казалось бы благие намерения. Ведь лица некоторых граждан показали без их согласия в Интернете, что является незаконным. Это касается взрослых, а тем более и детей, - прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД Сергей Гольдштейн.
Как итог, представители полиции посоветовали организаторам неформальных объединений координировать действия своих группировок с правоохранителями. Тем более, что сейчас это вполне реально сделать по Федеральному закону.