Историческая Самара: страшный пожар на нефтебазе унес жизни 36-ти человек

4 июля 1948 года произошел пожар на Куйбышевской перевалочной нефтебазе на стрелке реки Самары, в котором погибло 36 человек.

Пожар начался утром. Всего на нефтебазе стояло 25 огромных резервуаров с 70 тысячами тонн «черного золота». Тушить огонь приехали более 250-ти пожарных. Началась эвакуация жителей всего района. Огнеборцы отчаянно боролись с адским пламенем, стараясь не допустить того, чтобы не загорелись другие резервуары. Однако это все равно произошло, и начался настоящий ад.

Произошел непредвиденный выброс горящей нефти. Пламя поднялось на 80 метров. Территория в радиусе 100 метров была залита горящей нефтью. Она поджигала один резервуар за другим. Огонь накрыл буксирный пароход и паром с пожарными автомобилями. Взрывы были слышны аж в Пензе, а булыжники на глазах превращались в пепел, вспоминают очевидцы. Пожарные отважно боролись с огнем. Его удалось ликвидировать только через сутки.

В результате катастрофы погибло 36 человек, из них 19 — пожарные. Героизм последних предотвратил распространение огня в город и в Волгу, иначе последствия могли быть непредсказуемыми. Ну и конечно же, не обошлось без разгильдяйства. За год до пожара МВД предписало ввести в эксплуатацию на нефтебазе пенную реактивную станцию для тушения пожаров, но ее так и не ввели в строй.

На фото — пламя того самого пожара и злочастная нефтебаза.

Также в эти дни:

5 июля 1878 года — Александр II подписал указ об утверждении самарского губернского герба со следующим описанием: «В лазоревом щите серебряный дикий козел, с золотыми рогами, червлеными глазами и языком и черными копытами. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».


5 июля 1906 года — произошел катастрофический пожар в Сызрани, уничтоживший город практически полностью.

Фото samaratoday.ru