Историческая Самара: прогремел взрыв на тротиловом заводе в Чапаевске

7 июля 1943 года произошел взрыв на Чапаевском тротиловом заводе № 15, при котором погибло 11 пожарных.

Чапаевск весь 20 век был основным поставщиком взрывчатых веществ для российской армии. Во время Великой Отечественной войны завод №15 (ныне «Полимер») производил тротил. Вечером указанного дня в мастерской, где велась сушка выплавленного тротила, произошло возгорание. Сначала загорелся жидкий расплав тротилового месива. Оно горело не менее 10 минут. Когда появился огонь, его первым заметил рабочий Черкасов, который вызвал пожарных.

Водяными стволами им удалось быстро сбить открытое пламя. Но угроза взрыва оставалась, и чтобы пламя снова не выбилось наружу, нужно было продолжать охлаждение тротиловой массы. Первым в дверной проем мастерской, в самую гущу оранжево-ядовитого дыма, вошел начальник отряда, приказав своим подчиненным следовать за ним. Хотя директор завода Петр Крысин пытался остановить пожарных, напомнив им об опасности взрыва.

Едва боевой отряд скрылся внутри мастерской, мощнейший взрыв разнес на части все здание. Директор завода и работники уцелели, потому что успели укрыться за земляной обваловкой цеха. Все 11 пожарных погибли.

Также в эти дни:

8 июля 1934 года — поселок Запанской был переименован в честь Отто Шмидта, накануне приезда в Самару героев-челюскинцев.

8 июля 1942 года — в ночь на 9 июля в Куйбышеве была объявлена первая воздушная тревога в связи с активностью немецкой авиации на южных подступах к городу.

Фото divo.ucoz.ru