Наверх
09:50, 09.07.2014

В Промышленном районе Самары прошел первый рейд акции «Трезвые дворы»

В Промышленном районе Самары прошел первый рейд акции "Трезвые дворы"
16+
Фото: Жанна Скокова

8 июля в Самаре прошел первый рейд движения «Трезвые дворы», во время которого в добровольцы прошли более 3 километров территории Промышленного района и провели беседы с десятком граждан, распивающих спиртное в общественных местах. Участие в данной акции также принял корреспондент Progorodsamara.ru.

Добровольцы прошли маршрут от улицы Нагорной до парка Молодежи. Они заходили в самые злачные места, разговаривали с местными маргинальными личностями, пытались образумить группу граждан, которые, судя по всему не только пьют, но и употребляют более тяжелые вещества. Активистов удивляла реакция некоторых нарушителей, которые утверждали, что не распивают пиво, однако наотрез отказывались выкинуть бутылки с пивом, стоящие у их ног.

Примечательно, что многие граждане пьют спиртное на детских площадках в присутствии малышей, совсем не маскируя его в непрозрачные пакеты. На замечания и просьбы убрать спиртное некоторые самарцы реагируют очень агрессивно, они отказываются выполнять просьбы до тех пор, пока в диалог не вступает участковый. Есть и более понимающие граждане, которые выбрасывают свое пиво в урны и тушат сигареты.

В одном из дворов активисты встретили двух симпатичных девушек, которые пили пиво возле песочницы в присутствии детей. «Зачем же вы так, девушки? Я почти влюбился, а вы губите свое здоровье…» - обратился к ним один из участников движения. Одна из самарчанок выбросила свое пиво в контейнер, но ее подруга наотрез отказывалась выполнять просьбу участкового. В итоге она спрятала свое недопитое разливное пиво в машину.

«Эти акции являются показательными, мы не будем проводить их на постоянной основе, граждане, которые увидят результат, в дальнейшем будут решать подобные проблемы через сотрудников полиции. Мы выходим в рейд при поддержке полиции, так не имеем права самостоятельно задерживать человека, все наши действия проходят в рамках конституции. Силу мы будем применять только в целях самообороны. Пока мы планировали эту акцию, мне позвонили все возможные службы, в том числе ФСБ и центр «Э» ( прим. авт. - управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации)», - сообщил организатор акции лидер движения "ПУТЬ" Виталий Ковригин

По мнению организаторов, акция была направлена не только на повышение правовой грамотности населения, но и на привлечение внимания властей к проблеме нехватки сотрудников правоохранительных органов, которые патрулируют дворы.

«То, что мы идем в рейды, по сути, недоработка власти. Надо указать властям на эту проблему. Тем более в рамках ТОСа в прошлом году мы проводили пробные акции по заявкам, выходили в рейды с участковыми. Они показали свою эффективность. Закон принимается, но не работает из-за отсутствия механизмов реализации. Но кто должен его реализовывать? Ответ – участковый. Однако с этим проблемы, в нашем районе на 300  тысяч приходится всего 6 патрулей - 3 машины и три пеших. Сейчас решается вопрос о том, во сколько обойдется создание муниципальной полиции, которая поможет решить эту проблему», - рассказал заместитель председателя ТОС «Возрождение» Промышленного района городского округа Самара Денис Светлошев.

Напомним, что первый рейд в Самарской области прошел 28 июня в Тольятти. Там крепкие парни в форме с символикой движения также ходят по дворам и делают замечания нарушителям.
 

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Фотоотчет, Проекты, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ну и где09 июля 2014, 10:16
участковый? А почему он не в форме? Может не нужно фашикам делать бесплатную рекламу? Или не бесплатную?
Согласны с автором?
Инга09 июля 2014, 10:25
А я не против таких фашиков, хоть кто то за порядком следит
Согласны с автором?
Иван Золотов09 июля 2014, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
участковый? А почему он не в форме? Может не нужно фашикам делать бесплатную рекламу? Или не бесплатную?
Ну да, брат, куда круче бухать во дворе, нормальная логика "здорового" во всех смыслах гражданина.
Согласны с автором?
Просто_Вася09 июля 2014, 10:27
"добровольцы обошли более 3 километров территории" - что-то немного, 50 м* 60 м=3000 м(территории). Ошибка или ленивые добровольцы!
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2014, 10:28
Слава Героям! Слава России!
Согласны с автором?
Ну и09 июля 2014, 10:34
Трезвое быдло гоняет пьяную скотину
Согласны с автором?
Наци09 июля 2014, 10:36
приходите на стадион Металлург со своим проектом перед любым матчем
Согласны с автором?
Янина09 июля 2014, 10:47
ради такого я даже специально пивко куплю и сигареткой размахивать буду. покажушники чертовы.
Согласны с автором?
16309 июля 2014, 10:51
Респект и уважуха!
Согласны с автором?
Remmy Remm09 июля 2014, 10:58
Очень правильно! Особенно мамаши с колясками и с бутылками в руках расстраивают...Теряем людей, давно пора ломать план Далласа по уничтожению населения России.
Согласны с автором?
Просто так09 июля 2014, 11:13
Объективно говоря, люди кто занимается подобным бредом, просто нечего делать. В Самаре, в России куда больше проблем, может лучше помогать престарелым, или инвалидам там? да даже детям-сиротам. А тут складывается ощущение что людям просто надо чем то заняться и все. Кто они такие чтобы указывать как жить другим? закон что ли? кто??? Возомнили себя богами, и типо вершат тут правосудие. Ой ребятушки, попадетесь к таким кто голову вам проломит, и будет вам уроком, чтобы ерундой не страдали. Каждый выбирает жить как хочет, не надо пытаться навязать свои убеждения!
Согласны с автором?
гость09 июля 2014, 12:05
Было бы очень хорошо , еслси б они пришли к нам во двор и может у нас бы закрыли круглосуточную разливайку, где рядом находиться шкоа и рядом детские площадки, а там круглосуточно одни алкаши.....Демократическая д.12
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2014, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Объективно говоря, люди кто занимается подобным бредом, просто нечего делать. В Самаре, в России куда больше проблем, может лучше помогать престарелым, или инвалидам там? да даже детям-сиротам. А тут складывается ощущение что людям просто надо чем то заняться и все. Кто они такие чтобы указывать как жить другим? закон что ли? кто??? Возомнили себя богами, и типо вершат тут правосудие. Ой ребятушки, попадетесь к таким кто голову вам проломит, и будет вам уроком, чтобы ерундой не страдали. Каждый выбирает жить как хочет, не надо пытаться навязать свои убеждения!
пей сиди дома....и нечего возмущаться....все правильно делают...в Респ. Башкирия и Татария уже 3 года как нельзя распивать пиво на улицах...соседи поумнее нас получаются во всех отношениях.....а вы как бутылки с пивом сосете по дворам....вот точно вам заняться нечем....развели куч круглосутчных разливаек и спаивают народ....
Согласны с автором?
Хельга09 июля 2014, 12:32
Приходите пожалуйста к нам на ул.Больничную там часто сидят алкоголики, мы устали с ними бороться , полиция не реагирует!
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2014, 13:02
К нам тоже загляните на ул. Революционную рядом с Метелицей там вообще иногда палят даже и улю Волгина 24 одни пьяницы ходят и пьют. Дети бегают, а они пьют вечерком на детских площадках. Молодцы так держать. Раз полиция не справляется надо самим действовать.
Согласны с автором?
Ирина09 июля 2014, 13:13
Жду этих крепких ребят на Безымянке.
Позавчера я не могла заснуть до двух ночи из-за пьяных криков с детской площадки: одна мамаша орала матом на весь двор - купи мне пиво! где мое пиво?...
Посиделки с пивом и сигаретами тут каждый вечер. Утром эти мамаши с похмелья тащат своих невыспавшихся плачущих детей в детский сад, еще и матом на них орут...
Согласны с автором?
Евген09 июля 2014, 13:24
Пиво спрятала в машину..... - а потом в нетрезвом виде поехала в дет.сад за ребёнком!
Согласны с автором?
ск09 июля 2014, 14:53
[***]
Согласны с автором?
Гость09 июля 2014, 15:08
Знаете, раньше народ вообще как-то постеснительнее был что ли. Не дай бог сигаретку на улице закурить, а уж на счет выпивки вообще такого не было. Я не знаю, может что-то действительно надо предпринимать или, наоборот, ничего не делать? По-моему, запрещать русскому человеку нельзя, это действует обратным образом. Не кидайте в меня камни, я тоже могу себе позволить в выходные расслабиться, но исключительно в кругу друзей и на природе, а сидеть на лавочке перед детьми как-то стремно. Вот вам и пример для подрастающего поколения. Никогда не думала, что первоклашка может стоять за углом школы и смолить, как паровоз. Ему же от силы лет 6-7, куда курить-то? А выпивать? Понимаю, мы же сами и подаем пример в компании, да еще и подливаем, типа, взрослый уже, пусть попробует. Может, все-таки неплохо хоть изредка такие акции проводить? Хотя бы какой-то процент одумается и перестанет хотя бы на людях бухать? а?
Согласны с автором?
Лиса Малдера09 июля 2014, 17:20
Только полные кретины негативно высказываются против таких акций! Что за бред, ребята, еси вы нормальный не маргинальный человек или тупо подросток - вы на лавке пить не будете, это реально стремно !
Согласны с автором?
Хм09 июля 2014, 17:43
"Одна из самарчанок выбросила свое пиво в контейнер, но ее подруга наотрез отказывалась выполнять просьбу участкового. В итоге она спрятала свое недопитое разливное пиво в машину."
Сразу видно, кто пиво сам покупал, а кто угощался.
Согласны с автором?
н09 июля 2014, 19:27
Некоторые коменты заставляют задуматься. А не забыли(или не знали)ЛЮДИ, что такое хорошо и что такое плохо. Это катастрофа!
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2014, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Трезвое быдло гоняет пьяную скотину
полностью поддерживаю, зная одного из участников акции, скажу, что это золотые слова))
Согласны с автором?
Самарчанин09 июля 2014, 20:23
"крепкие" парни?!да там пузаны какие то!крепких я на фото не увидел
Согласны с автором?
Серый09 июля 2014, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
"крепкие" парни?!да там пузаны какие то!крепких я на фото не увидел
на последней фотке два чепушилы с краев напряглись.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2014, 05:48
какие рожи характерные, если поменять фашиков с алкашами местами, ничего не поменяется
Согласны с автором?
Олеся10 июля 2014, 13:29
Ребята, желаю вам процветания, молодцы!
Согласны с автором?
Клавдия Сергеевна11 июля 2014, 12:40
Здорово,молодцы!!!! Приходите к нам в Запанской после 23-00 !!!! Вот Вам будет где разгуляться !!!!! Правда один раз но всё таки.....
Согласны с автором?
прасковья11 июля 2014, 13:47
Нормальная акция! Соседние регионы уже давно так делают,поэтому и в Башкирии и в Татарстане чисто и такого ужаса нет! Самара в 90-х застыла,такие акции надо делать регулярно раз в неделю и штрафовать за распитие ...
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2014, 21:28