Меркушкин: Самарцы могут опять выбрать не того мэра

Врио главы региона Николай Меркушкин переживает, что жители Самары могут выбрать не того мэра, сообщает kommersant.ru

В понедельник на встрече жителей Самарского района с врио главы региона, адвокат и блогер Андрей Соколов поинтересовался у Николая Меркушкина, будут ли жители Самары в 2015 году сами выбирать главу города или же мэр будет выбран из числа депутатов городской Думы? Меркушкин заявил, что этот вопрос «еще нужно осмыслить, обсудить с общественностью» и он согласен провести референдум по этому вопросу.

Николай Меркушкин высказал опасения по поводу того, что «если население опять выберет не того (главу города), то могут вновь возникнуть разногласия» между региональной и муниципальной властями.

Вопрос, касающийся формы избрания мэра Самары, все еще остается открытым.

«С одной стороны, не вредно отдать право формирования вертикали власти, в том числе и городской, такому человеку, как Николай Меркушкин. С другой стороны, это очень вредная развилка, она позволяет некоторым манипулировать в кавычках этим общественным мнением — выбирать на прямых выборах мэра или не выбирать», — рассуждает политолог Лев Павлючков.

Политолог считает, что форма избрания главы Самары зависит от того, сколько процентов проголосует на выборах губернатора за Николая Меркушкина. Если больше 80%, то, скорее всего, он выберет на пост мэра своего человека, если меньше 80%, то он согласится на референдум.

По данным соцопроса 73,2% респондентов за прямые выборы главы города. Дмитрий Азаров считает, что форму избрания мэра Самары должны определить жители, и он примет любое решение большинства самарцев, даже если они решат, что всенародные выборы мэра не нужны.