Прошлое и будущее самарского трамвая в фотографиях

На этой неделе компания «Уралвагонзавод» представила свой трамвай «RUSSIA ONE», который уже третий день обсуждает весь Интернет. Трамвай действительно выглядит очень впечатляюще — такой мог бы ездить по улицам Готэма, если бы там ходили трамваи. Стоить такое чудо будет около 1 миллиона евро.

Приятно, что трамвай был почти полностью разработан в России, только некоторые детали в нем иностранные. Серийные образцы должны появиться уже осенью этого года и они будут отличаться от прототипа не более чем на 10%. А в начале следующего года выпуск трамвая уже будет поставлен на поток.

Поводом для многочисленных шуток и «фотожаб» стал внешний вид трамвая, никак не вписывающийся в облик многих российских городов. Тем не менее завоевать рынок «Урагвагонзавод» планирует к 2017 году, когда большинство российских городов перестроит свою трамвайную сеть в рамках подготовки к ЧМ-2018 года.

А пока этот суперсовременный трамвай не появился в Самаре, портал ProGorodSamara.ru предлагает посмотреть фотопоборку трамваев, которые ходили по городу в разные годы. Благодарим за помощь ресурс samaratrans.info. Картинки ниже кликабельны.