Историческая Самара: в губернии началось восстание под руководством Сапожкова

14 июля 1920 года в губернии началось восстание кавалерийской дивизии под командованием Александра Сапожкова, который отказался подчиняться командованию РККА и объявил свою дивизию «Первой Красной Армией «Правды».


Большевик Сапожков в 1919 году стал комдивом 22-й дивизии Красной Армии. В июне 1920 года командование Заволжского военного округа приняло решение отстранить своенравного Сапожкова от должности под предлогом отправки на учебу в Москву. Комдива отзывали в штаб округа. Но приказ о его увольнении вызвал в дивизии недовольство. 1 июля 1920-го Сапожков заявил, что остается командиром дивизии и тайно выехал из Бузулука в расположение своих полков.

Сапожков убедил комсостав начать антибольшевистское восстание и арестовать «ненадежных» командиров. Поначалу мятежники думали только показать власти свой «вооруженный протест, но крови не проливать». По частям дивизии прокатился клич «Долой спецов!».

Утром 14 июля части формируемой Туркестанской дивизии под руководством Сапожкова подняли восстание. Воинское формирование было названо «Первой Красной Армии Правды». «Армия Правды» была хорошо вооружена. Повстанцы заняли Бузулук, разоружили 2 тысячи красноармейцев. Половина из них присоединилась к «Армии Правды». Коммунисты и советские работники предусмотрительно бежали из города. Вскоре «Армия Правды» развила наступление на города Уральск и Пугачев, в ее ряды вливались добровольцы.

Восстание Сапожкова охватило территорию от Царицына и Саратова до Уфы и Оренбурга.
Для распространения восстания на другие территории Сапожков отдает приказ о формировании в Пугачевском уезде 2-й стрелковой дивизии «Армии Правды» и отправляет в район Пугачева бойцов Чапаевской дивизии, которые перешли на сторону восстания. На сторону Сапожкова перешел бывший комбриг 25-й Чапаевской дивизии Иван Плясунков. Он был назначен командиром еще не существующей 2-й Пугачевской дивизии «Армии Правды». Плясункова вскоре арестовали и приговорили к расстрелу, но потом амнистировали. В марте 1921 года его назначили командовать отрядом в 200 человек и отправили подавлять антибольшевистские военные формирования в Саратовской губернии, где в окружении Плясунков застрелился.

17 июля Сапожков был выбит из Бузулука. Под Новоузенском «сапожковцы» были разбиты Правая рука Сапожкова - Зубарев - в попал в плен и был расстрелян. 3 августа «Армия Правды» была разбита частями РККА. Через три дня Сапожков отважился на штурм Новоузенска и снова был разгромлен, ушел в Уральские степи. Там потерпел еще одно поражение. 6 сентября в Астраханской губернии отряд курсантов Борисоглебских кавалерийских курсов настиг отряд Сапожкова и разгромил его. В ходе боя Сапожков был убит.

Восстание потерпело поражение потому, что оно с самого начала было обыкновенной авантюрой, как и многие другие вооружённые выступления.

Также в эти дни:

14 июля 1964 года — Дом печати переехал в новое здание на проспекте Карла Маркса.
15 июля 1904 года— в Самаре открылась больница И.М. Плешанова (впоследствии в этом здании располагался городской психоневрологический диспансер).

Фото pugachevskoevremya.ru.