Самарец, путешествующий на велосипеде по миру: В Германии умеют делать дороги

1 июля самарец Дмитрий Пащенко взял свой велосипед и улетел в Санкт-Петербург. Оттуда он поедет в сторону юга и намерен добраться до Стамбула.

Маршрут самарский путешественник выбирает непосредственно перед поездкой. Дмитрий рассказал, что не имеет четкого представления куда собирается ехать. О первой неделе путешествия самарца читайте тут.

Progorodsamara.ru публикует фотографии с комментариями автора:

"9-й день велопутешествия - прогулка по Гданьску. День в велосипедном плане был короткий, всего 100 с небольшим километров... Форсировал Вислу. Путь на Берлин открыт... В этот день была большая культурная программа - я должен был заехать в Гданьск и гулять по нему. Старый город необычайно красив. По всему старому Гданьску гуляет бесплатный вай-фай, который захватил в свои объятия даже пенсионеров... Вечером была прогулка по Гдыни... Сейчас еду в сторону Берлина..."

"10-й день велопутешествия - Гданьск-Шчецин или новый рекорд. Выехал я достаточно поздно из Гдыни. Солнце уже во всю жарило. Вообще, последние дни тут стоит очень хорошая погода. Сначала мне предстояло проехать около 100 км по холмистой местности сельской Польши: деревушки, хуторки, поля, луга, воинские части. В этот день был хороший ветер - попутно боковой, поэтому первая сотня пролетела на "ура"... Когда солнце практически зашло за горизонт, я прибыл в Шчецин - один из крупнейших портов на Балтике".

"11-й день велопутешествия - Deutchland uber alles! Ночевал я в Шцецине - городе, который находится практически на границе Польши и Германии... До границы с Германией я ехал в слепую без карт в навигаторе. Пришлось удалить карту Польши и залить "Германию", т.к. обе они у меня не помещались.

Дорога всегда вела по маленькими немецким деревушкам... Безоблачное утро сменилось сначала облаками, а потом и проливным дождем... Кстати, я впервые в жизни увидел асфальт, который был отремонтирован заплаткой и при этом никакого стыка между асфальтом и заплаткой не было.

Долго не мог понять, почему каждая третья машина обвешана флагами. Оказалось, что скоро финал ЧМ по футболу и немцы так проявляют единение с командой..."

"12-й день - развалины Рейсхтага или прогулка по Берлину. Сегодня был полноценный день отдыха.
Вся Германия живет футболом. Кругом висят флаги... Только я выехал, как сразу же пошел проливной дождь... Для лучшего ознакомления с городом, я записался на Free Tour - кто-то из местных или не очень бесплатно рассказывает про город... На Постдамплатц митингующие требовали запретить убийство китов... Ближе к вечеру в хостел приехали два земляка - Максим и Сергей. Они тоже едут на велосипеде по Европе. Стартовали они из Бреста 4-го июля и уже проехали почти 1000 км..."

Progorodsamara.ru продолжает следить за самарцем.