В Самаре этим летом в загородных лагерях отдохнут более 8 тысяч детей

В Самаре в июне этого года для детей открылись 164 лагеря дневного пребывания с двух- и трехразовым питанием и 7 с круглосуточным пребыванием - «Арго», «Волгаренок», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Союз», «Юность», сообщает городская администрация.

В лагерях дневного пребывания уже побывало более 12 тысяч детей. В загородных оздоровительных лагерях «Волжский Артек», «Тихие озера», «Авиатор», «Тополек», «Космос», «Колос» за июнь 2014 года отдохнуло 919 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 140 ребят из малообеспеченных семей и социально-проблемных категорий отдохнут этим летом в Анапе. Всего за это лето в загородных лагерях отдохнет 8 300 самарских детей.

По словам руководителя управления дополнительного образования, воспитательной работы и внеурочной занятости детей Департамента образования Ларисы Губаревой, при организации детского отдыха особое внимание было уделено вопросам пожарной и антитеррористической безопасности. Из областного и муниципальных бюджетов на организацию детского летнего досуга запланировано выделить около 107 миллионов рублей.

Также в лагерях проходят профильные смены, организованы военно-полевые сборы для юношей, а также выездные смены на теплоходах для детей, с высокими результатами в учебе и общественной жизни.

В микрорайонах города работают 118 площадок с общим охватом 15 тысяч детей и подростков, проходит турнир «Лето с футбольным мячом», 23 тысячи школьников заняты на озеленении и уборке прилегающей к учебным заведениям территории, работе с фондами школьных библиотек.