Россия и Украина отрицают свою причастность к крушению малайзийского "Боинг-777"

Американские спецслужбы подтвердили, что малайзийский "Боинг-777", разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса "земля-воздух". При этом разведка США пока не определила, кто именно ее выпустил. сообщает itar-tass.com

По данным мировых СМИ, тепловой след от ракеты рядом с авиалайнером засек радар. Сейчас американские эксперты анализируют траекторию полета снаряда, чтобы определить его принадлежность. Есть данные, что на такой высоте самолет мог быть сбит только оружием типа С-300 или «Бук», которым обладают и украинские, и российские вооруженные силы, также, теоретически, оно могло оказаться и в распоряжении ополченцев ДНР. 
 
В Минобороны России заявили, что в районе катастрофы "Боинга" средства российской ПВО не работали. Также было отмечено, что самолеты ВВС не выполняли полеты в приграничных с Украиной областях. В то же время российское военное ведомство обратило внимание на тот факт, что украинские военные владеют зенитными ракетными комплексами типа "Бук-М1", способными поражать цели на высоте более 20 километров.
Например, в конце июня ополчение ДНР заявляло, что ему удалось захватить украинскую часть ПВО, в распоряжении которой были комплексы "Бук". Сейчас ополченцы сообщают, что не обладают оружием, способным сбить самолет на высоте 10 километров. 
 
По заявлениям министерства обороны Украины, военно-воздушные силы страны не выполняли полетов в районе крушения. Представители министерства отметили, что не применяли зенитную артиллерию за время проведения военной операции на востоке Украины. Помимо этого в Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что российский военный самолет якобы сбил самолет вооруженных сил Украины Су-25 над украинской территорией.
 
В Минобороны РФ назвали абсурдом заявления украинской стороны о том, что украинский штурмовик Су-25 был сбит ракетой, запущенной с российского самолета.

"Это абсурд, как и все предыдущие обвинения со стороны киевского руководства в адрес Минобороны России. Нас почти ежедневно разоблачают с обещаниями представить в ближайшее время "неопровержимые доказательства". И всякий раз эти "улики" куда-то исчезают, а конфуз прикрывают новыми, еще более фантасмагорическими обвинениями", - заявил высокопоставленный представитель российского военного ведомства. 

 
Он подчеркнул, что не нужно быть глубоким экспертом, чтобы, глядя на биографии нынешнего военного руководства Украины, понять, что эти люди не имеют ни военного образования, ни тем более практического опыта организации планирования и боевого применения вверенных войск и систем вооружений. 
 
Некоторые эксперты считают, что вероятной целью украинской ракеты, попавшей в малазийский Boeing, мог быть самолет президента России Ил 96-300.

"Могу сказать, что борт номер один и малазийский "Боинг" пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет - в 15:44 мск", - заявил источник в Росавиации.

Напомним, что крушение авиалайнера произошло около 17 часов 17 июля в Шахтерском районе Донецкой области, недалеко от поселка Грабов. По предварительным данным все 298 пассажиров и 15 членов экипажа погибли. Самолет, следовавший из Голландии в Малайзию (Амстердам — Куала-Лумпур), упал с высоты 10 километров.

На борту разбившегося малайзийского Boeing подавляющее большинство - 143 пассажира - были подданными Нидерландов. Второе место занимают австралийцы (27), третье - подданные Малайзии: 20 взрослых и два младенца. Национальности остальных 58 пассажиров не называются, но украинский телеканал ТСН сообщил ранее, что на борту упавшего лайнера с 280 пассажирами и 15 членами экипажа на борту были 23 гражданина США.
На месте крушения работают специалисты. Ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики удалось найти бортовые самописцы. Межгосударственный авиационный комитет считает, что расследование катастрофы "Боинга" должно проводиться под руководством Международной организации гражданской авиации. 

Обломки Боинга-777. Фото - itar-tass.com

В интернете уже появляются первые видеоролики, но неясно, насколько они достоверны. Также Служба безопасности Украины на своем сайте выложила запись телефонных переговоров представителей ДНР, в которой они обсуждают сбитый самолет. Подлинность этой записи пока не установлена. 

На видео может присутствовать нецензурная брань.