Солдата, служившего в Самаре, могут расстрелять в Луганской области

20-летний Андрей Балобанов из Омской области проходил срочную службу в военной части, которая базировалась в Самаре. Омский портал bk55.ru сообщает, что солдат сейчас находится в Луганской области в плену, и боевики грозятся его там расстрелять.

Родители парня забили тревогу, когда он перестал выходить на связь. Омский военкомат не дает разъяснения по сложившейся ситуации. Одновременно украинские СМИ сообщили, что в Луганской области был задержан российский военнослужащий радиотелефонист седьмой мотострелковой роты, призванный на службу 1 декабря 2013 года.

- На телефоны всех его родственников и знакомых, которые, видимо, были забиты в его мобильном, начали приходить СМС-сообщения типа «ваш сын и друг попал в плен на Украине». Лично ко мне никто не обращался, но на моего старшего сына Алексея вышли украинские посредники и сообщили ему о том, что через несколько дней его брата расстреляют, ему демонстрировали видео-ролики и фотографии, на которых избивали Андрея, - рассказал отец солдата Сергей Балобанов.

Представители украинской стороны выходили на старшего брата пленника и предлагали содействовать в обмене родственника на украинскую летчицу Надежду Савченко. Она обвиняется в причастности к убийству журналистов телеканала «Россия» под Луганском. Сейчас Савченко находится в СИЗО Воронежа. В противном случае российского солдата могут расстрелять.

По данным пресс-службы ЦВО, Балобанов должен сейчас быть на полигоне в Самарской области. Инофрмация о пленении сейчас проверяется.