Самарец, путешествующий по миру: В Дрездене все ездят на велосипеде

1 июля самарец Дмитрий Пащенко взял свой велосипед и улетел в Санкт-Петербург. Оттуда он поедет в сторону юга и намерен добраться до Стамбула.

Маршрут самарский путешественник выбирает непосредственно перед поездкой. Дмитрий рассказал, что не имеет четкого представления куда собирается ехать. О первых двух неделях путешествия самарца читайте тут и здесь.

Progorodsamara.ru публикует фотографии с комментариями автора:

"13-й день. Берлин - Дрезден (221 км). Встал я достаточно рано, так как спал всего 4.5 часа из-за футбола. Путь сегодня должен был проходить в основном по сельской Дойчландии. С утра погода была отличной - нежарко и нехолодно. В этот день полгермании были на велосипедах, а другая - на роликах. Вот как надо проводить выходные!...

Чистоту немцам прививают с детства... У меня в квартире не так чисто, как у немцев на улицах маленьких городков. А еще немцы разрушили все мои воззрения на тему "ямочный ремонт дорог". Я долго хотел почувствовать хоть один стык, не получилось. Сегодня дорога была без особых подъемов - почти как в Польше. Легки холмики, но впереди уже маячили Рудные горы. В Дрездене я встретился с Удо Хуле, который согласился меня принять".

"14-й день. Дрезден-Прага и первые горки (171 км). Сегодня у меня очередной день отдыха, на этот раз в Праге. Ночевал я в этот раз у моего дрезденского товарища - Удо. Он жаловался мне, что в этот раз едет на работу не на велосипеде. А ему до работы 370 км... В Дрездене все ездят на велосипеде на работу.

Если в том году мне с дождями крупно везло, то в этом как-то не очень. Я постоянно то уезжал от них, то наоборот приезжал в место, где они прошли. Сегодня на меня вылились все тучи, которые висели в чешском небе... Дорога сегодня - один большой сад: сливы, груши, вишня, черешня...

Навигатор меня сегодня водил вообще какими-то тайными тропами. Велодорожки закончились вместе с Германией... Идет себе велодорожка, никого не трогает и тут раз, она просто так берет и заканчивается в совершенно безлюдном месте. На дереве прибиты таблички, что "это ничто иное, как велодорожка". Навигатор соглашался с этой табличкой, но я нет. В итоге поехал в объезд".

"15-й день. Прогулки по Праге. Прага- красивый город, в котором есть что посмотреть и есть где развернуться. Прага всем хороша, но только там много туристов.

В общем, ходил я по городу сегодня долго. Устал даже больше чем после 333.3 км на велосипеде в Польше. Решил под вечер покататься на общественном транспорте. Купил билет на полтора часа и в путь. Доехал до самых до окраин. Чистенько, ухожено, почти как у нас в Самаре, только с точность наоборот.

Гуляя по окраинам Праги я осознал, что забота о своем народе начинается с вот таких чистых, аккуратных трамвайных остановок в самых что ни на есть спальных районах".

"16-й день. Из Праги на юг и ночевка в чешской деревне (209 км). Совсем не выспавшись, я отправился покорять очередные километры дорог. Сегодня по плану я хотел доехать до юга Чехии, почти до самой границы с Австрией.

Заехал в городок Чешски-Будеёвицы. Красивый город. Постепенно солнце заходило за горизонт и мне надо было искать место для ночлега. Заехал попросить воды в обычный деревенский дом... С чехами можно по-русски смело говорить.

Тетя Агна угостила меня молоком парным и хлебом, только что из печки! Это было волшебно. Потом мы с ней поболтали и она предложила остаться переночевать у нее во дворе. Поэтому ночевал я в эту ночь в сарае".