Самарцы не понимают, как теперь переходить Московское шоссе у «Каравана»

В четверг, 24 июля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что открыли движение по Московскому шоссе в районе рынка «Караван». И это доставило массу неудобств пешеходам. Дело в том, что пешеходный переход до сих пор закрыт, и люди вынуждены перебегать дорогу при непрерывном движении автомобилей.

Некоторые из обсуждавших – видимо, закоренелые автомобилисты – не увидели проблемы, а разглядели лишь «всемирную глупость пешеходов».

- Светофоры же тоже работают? Можно перейти дорогу около «Каравана» по светофору. А то, что у наших людей по 9 жизней – этим никого уже не удивишь, - заявляет Наська Абатулина.

- Да пешеход и в хорошее время бегает через Московское шоссе не думая, что есть переходы и светофоры!!! – категорично настроена Вилена Бочарова.

- Эти самоубийцы перебегали там дорогу, даже когда подземный был открыт!!! – настаивает Самарчанка.

Однако те, кто «сталкивался с проблемой сам», поспешили разъяснить «суть вещей».

- У светофора на Московском шоссе нет пешеходного перехода, он есть только у светофора на Киевской. Пока работал подземный, ВСЕГДА переходила дорогу по нему. А сейчас, извините, полная ж... Либо идти до метро, причем там не везде асфальт, а в дождь так вообще грязища. Либо в неположенном месте перебегать. Я всё понимаю, Московское шоссе – нужная дорога для автомобилистов, но хоть как-то организовать переход тоже нужно! - поясняет Мария.

- Нарисуйте временную "зебру". Что за хрень? Ближайший светофор на метро «Московская», причем дойти до него не представляется возможным, так как «пешеходка» перерыта. Когда ремонтировали дорогу, одновременно разрыли все «пешеходки». Людям приходилось идти по проезжей части. Смерть молодой девушки около Хлебзавода власти ничему не научила. Почему к пешеходам такое неуважение? – недоволен Гость.

- Можно было засыпать подземный переход и сделать нормальную «зебру» со светофором. Возможно, перенести эту «зебру» в более удобное для людей место. Во всем мире отказываются от подземных переходов, а у нас наоборот, – недоумевает Горожанин.

Самые озабоченные попытались найти «реальные выходы» из ситуации. Но и в этот раз взгляды автомобилистов и пешеходов не совпали.

- Не нужно бегать, водители не дураки, раз переход не работает, собрались в районе остановки человек по 7-8 и пошли организованной группой! Вы уважаете нас (водителей) - мы вас, - настаивает Светлана Маркелова.

- Водители, увидев переходящих дорогу пешеходов, остановились, собрались организованной кучкой автомобилей по 7-8, пропустили пешеходов, поехали дальше, - возразила Мария Степанова.