Меркушкин обещал строительство моста, магистрали, железной дороги и метро

Вчера, 24 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин в интервью региональным телеканалам заявил, что инфраструктура Самары находится в плачевном состоянии, сообщает 63.ru. По словам Меркушкин, изношенность водопроводных путей составляет 85%, а коммунального хозяйства – 67%. Также он отметил, что в городе срочно нужно решать дорожные проблемы.

«Даже передовая группа президента, которая занималась организацией встречи в Самаре, потеряла полдня в наших пробках и серьезно выбилась из графика», – отметил глава региона.

Николай Меркушкин заявил, что в следующем году начнется строительство магистрали «Центральная» в Самаре и моста через Волгу в Тольятти. Обводная дорога будет протяженностью 140 км.

«Нам необходимо реализовать этот дорогостоящий проект. К обводной дороге примыкает Особая экономическая зона, где будет создано 25 тысяч рабочих мест», – заявил Николай Меркушкин.

Линию завершат три новых станции, строительство первой очереди метро планируют закончить в следующем году.

«Что касается еще одной ветки, то согласно проекту, разработанному в советское время, линию планировали провести вдоль Волги, чтобы доставлять людей на заводы. Сейчас эта проблема в некоторой степени отпала. Здесь мы планируем запустить скоростной четырехвагонный трамвай, что почти в 10 раз дешевле, чем метро», – пояснил руководитель области.

В этом году начнут строить участок железной дороги, ведущий в аэропорт.

«Скоростная электричка Самара – Курумоч – Тольятти нам необходима, – отметил Николай Меркушкин. –Человек сможет сесть в состав и через 30-40 минут уже окажется в аэропорту. Цена вопроса – 1,3 млрд рублей. Также мы будем работать над ускорением движения, где-то придется «выравнивать углы». Стоимость проекта – около 6 млрд рублей».