Историческая Самара: вынесен приговор аферисту, который 20 лет дурачил весь СССР

28 июля 1947 года в Куйбышевском облсуде вынесли приговор Борису Щуровскому - мошеннику-рецидивисту, за 20 лет похитившему из лечебных учреждений в разных городах СССР более 1 миллиона рублей.

Он обворовывал государство, работая в разных городах в медучреждениях. При этом он не имел вообще никакого образования. Но это не мешало жулику занимать должности от продавца аптеки до заведующего райздравом.

В 1928 году под фамилией Сухарин он устроился в аптеку в Бугуруслане, откуда через три дня скрылся с выручкой. Потом мошенник объявился под Ашхабадом, где с помощью поддельных документов устроился на место заведующего здешним лечебным пунктом. Добившись от начальства выделения 5000 рублей на закупку оборудования и лекарств, Щуровский-Сухарин снял деньги и исчез.

Аферист провернул похожие комбинации в полутора десятках регионов страны. Самый большой карьерный рост его ожидал в Самаркандской области, где его назначили заведующим райотделом здравоохранения. Щуровский во время поездок по стране много раз менял паспорта и сменил более десятка фамилий.

За 20 лет его трижды ловили и привлекали к суду, но каждый раз Щуровскому бежал из-под стражи. В 1943 году аферист устроился на место главного врача Безенчукской райбольницы, предъявив поддельные документы на имя Никольского, до этого якобы работавшего в той же должности в Туркменистане. На новом месте жулик регулярно присваивал средства, выделяемые на развитие и ремонт вверенного ему учреждения, но продержался в должности до 1946 года, когда очередная ревизия обнаружила хищения на 360 тысяч рублей.

Когда за Щуровским приехал «черный воронок», преступника в райцентре уже не было. Задержали его только через два месяца в Фергане, где он успел устроиться на привычную ему должность главврача райбольницы. При обыске у него обнаружили более 20 печатей и множество бланков различных медучреждений страны. Щуровского приговорили к 25 годам тюрьмы. В начале 60-х срок сократили, аферист вышел на свободу, но через три месяца умер.

По материалам «Волжской коммуны».

Также в эти дни:

28 июля 1999 года — на проспекте Металлургов в Самаре открылся храм во имя святого равноапостольного князя Владимира.

29 июля 1906 года — в здании Самарского губернского жандармского управления произошла попытка теракта. Некий молодой человек бросил бомбу, но взорвался только запал. Террорист успел скрыться.