Веревка с петлей на аттракционе в Самаре, где погиб ребенок, была самодельной

Веревка с петлей, из-за которой задохнулся ребенок, была самодельной. Сейчас следователи ищут того, кто повесил ее на детском аттракционе. Об этом порталу ProGorodSamara.ru сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. Напомним, трагедия произошла 23 июля на детской площадке в «Кинапе» в Самаре — 3-летняя девочка зацепилась шеей за эту веревку и погибла от удушения. Мы публиковали фото злосчастного аттракциона.

«По версии следствия, неустановленное лицо прикрепило самодельную веревку с петлей на конце к одной из сетчатых стенок рядом с горкой детского аттракциона «Лабиринт», находящегося на летней террасе ООО «Марракеш», расположенной в Октябрьском районе города Самары. 23 июля 2014 года 3-летняя девочка, катаясь с детской горки, зацепилась шеей за вышеуказанную веревку и продолжила спуск с горки, вследствие чего скончалась. Смерть ребенка наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии», - объяснили следователи.

Сейчас они продолжают устанавливать обстоятельства ЧП, в том числе время работы детской площадки, ее изготовитель или поставщик, запрошена вся необходимая документация, которая также будет исследована и на предмет лиц, ответственных за безопасность и исправность оборудования аттракциона.

Уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Меж тем, как сообщалось ранее, родители ребенка в этот момент праздновали День рождения в «Марракеше», пока за девочкой на детской площадке следила няня. Как уточнили следователи, родителей в «Марракеше» в момент происшествия не было.