Историческая Самара: вынесен приговор по делу «Вавилова дола»

1 августа 1929 года Средне-Волжским окружным судом был вынесен приговор по делу «Вавилова дола».

Вавилов дол — это овраг у села Горелый Гай Саратовской области. По легенде там во времена Петра находился схорон атамана разбойников Вавилы. Он был схвачен солдатами, ослеплён и брошен в горящем лесу умирать. Спасаясь от огня, слепец вышел к дикому оврагу. Близ ручья Вавила вырыл пещеру и оставшуюся жизнь посвятил покаянию и молитвам. Прослышав об отшельнике, к нему начали приходить искатели строгой жизни. Пещер становилось всё больше, и монахи соединили их галереями. Так возник пещерный монастырь.

В 1909 году в Вавиловом Долу обосновался монах Иоанн Дорофеев. Он проповедовал о существовавшем здесь исстари пещерном монастыре, скрытом все эти годы от известности. Иоанн ведал в скиту хозяйственной частью, принимал странников и богомольцев, писал
духовные стихи, был библиотекарем обители и пользовался большим почетом в округе. Особо почитался в Вавиловом Долу день Николая Чудотворца. На него стекалось до 8 тысяч человек. В 1920-ые года существование монастыря Вавилова Дола все более и более мешало властям.

Но «прижали» эту общину после страшных событий на хуторе в Большеглушицком районе Самарской области. Однажды туда пришел старец Кондратий. Он изгонял бесов из всех желающих, освящал еду и воду. На другой день, когда старец ушел с хутора, крестьянка Прасковья Шубина неожиданно для всех тоже объявила себя святой и стала изгонять бесов из односельчан. В 1928 году одно из «изгнаний» закончилось тем, что она со своими приверженцами медным крестом до смерти забила жительницу соседнего села Нещадину.

На хутор приехал следователь и арестовал пятерых участников «изгнания», в том числе Шубину. Позже допросили Кондратия, которого первоначально обвинили в подстрекательстве к убийству.
По распоряжению обкома ВКП (б) производство по «делу религиозных фанатиков» приняла на себя Средне-Волжская облапрокуратура, руководству которой поступило указание о необходимости использовать убийства в Большеглушицком районе для усиления борьбы с религией.

Именно тогда в рамках этого дела впервые появились показания Кондратия о Вавиловом доле, который он посещал 3-4 раза в год. Старца обвинили в контрреволюционной деятельности. Оставалось лишь найти «идейных вдохновителей" расправы над Нещадиной.

В мае 1929 года прокуратура предъявила десятерым священникам из общины Вавилова дола обвинение в пособничестве Шубиной. Довольно быстро в антисоветской деятельности признались почти все обвиняемые. Суд проходил в Самаре и длился 12 дней.

Шестерых священнослужителей Вавилова дола, в том числе отца Иоанна, приговорили к расстрелу за контрреволюционную пропаганду. При этом убийцы Нещадиной получили от 2 до 8 лет тюрьмы. Специальный отдел НКВД разнес все постройки Вавилова дола в щепки.

В настоящее время на месте бывшего монастыря построена часовня, оборудованы купель и колодец.

На фото — купель и часовня Вавиловом доле.

Также в эти дни:

1 августа 1868 года — в Самаре госпожой Рихтер было открыто женское училище, которое в 1871 году было преобразовано в Рихтеровское 4-е женское приходское училище.

2 августа 1996 года — на Куйбышевском железнодорожном вокзале состоялась церемония, посвященная официальному началу строительства нового вокзального комплекса.

Фото wikipedia.org, old-saratov.ru.