Обучать водителей в автошколах будут по-новому

C 11 августа вступит в силу документ, важный для тех, кто хочет получить автомобильные права. Он дает примерные программы обучения водителей, которые утверждаются приказом министра образования. Среди новшеств — по окончании обучения выпускникам автошкол теперь будет выдаваться свидетельство о профессии водителя.

LZ4W4930
Без этого документа, пишет «Российская газета», до сих пор не мог заработать в полную силу Закон о безопасности дорожного движения. Поправки в него вступили в силу еще 5 ноября прошлого года, в частности, были введены новые категории и подкатегории. Появилась категория М, которая дает право на управление мопедами и скутерами. До сих пор водить эту технику можно было без прав, но уже через 10 дней водителям мопедов придется обзаводиться необходимым документом. Получить категорию М можно с 16 лет, до этого разрешалось садиться за руль мопеда с 14 лет. Впрочем, любая открытая категория дает право на управление мопедом.

Отличие новых программ прежде всего в том, что в них прописаны жесткие требования к материально-технической базе автошколы: учебным автомобилям, классам и даже учебной площадке. Также впервые в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы. Она напрямую зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей.

Сами программы построены модулями. Базовый модуль — это самый объемный блок — 84 часа, его при первичном обучении изучают все. В базовом модуле обучают законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи. Впервые включены в обучение психологические моменты, например как избегать конфликтов на дороге. Если человек уже имеет права, то для того, чтобы открыть следующую категорию, ему не надо изучать базовый модуль. Достаточно пройти обучение по спецификации для нужной категории.

Поэтому, если первоначальное обучение по количеству часов несколько увеличилось, то для получения новой категории или подкатегории время на обучение сократилось.

До сих пор на обучение по категории В отводилось 156 часов, из которых 106 — теория и 50 — практика. Теперь — 190 часов: 130 — теория, 56 — практика и 4 — экзамен. Для получения прав на мопед потребуется потратить 122 часа. Из них 100 часов — теория, 18 часов — практика и 4 часа — экзамен.

Также предусмотрена возможность обучения на автомобиле с автоматической коробкой передач. В данном случае водители получат в правах отметку «АТ» и смогут управлять автомобилем только с «автоматом».

Тем, кто уже обучается по старым программам, разрешат по ним доучиться. А те, кто придет в автошколу после вступления в силу приказа Министерства образования, будут обучаться уже по-новому.

Для приема экзаменов необходим еще и административный регламент. Как утверждают в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения, он практически готов. Предположительно, обучение по новым программам займет три месяца.

Источник: zr.ru