В Самаре новый экологичный автобус будет возить пассажиров по маршруту № 34

В Самару для проведения тестовых испытаний прибыл низкопольный автобус марки МАЗ, работающий на газомоторном топливе, который будет возить пассажиров по маршруту № 34, сообщает городская администрация. 

Городской департамент транспорта проинформировал, что просторный салон автобуса оснащен удобными креслами и полностью оборудован для перевозки маломобильных граждан.

Кроме того, у нового автобуса количество выбросов в окружающую среду снижено в разы, по сравнению с обычными автобусами, а переход на природный газ может быть экономически выгоден.

Планируется, в соответствии с постановлением Правительства РФ, в городах-миллиониках до 2020 года 50% подвижного состава перевести на газомоторное топливо (природный газ). Уже разрабатывается соответствующая целевая программа, с предусмотренными компенсациями перевозчикам, которые будут приобретать такой подвижной состав.

Напомним, это уже второй экологический автобус, который курсирует по городскому маршруту № 34 и изучается специалистами МП «Пассажиравтотранс».

В Самаре технические испытания экологических автобусов пройдут как на самых интенсивных маршрутах, так и по направлениям с меньшим пассажиропотоком. Такой подход позволит правильно оценить подвижной состав в городских условиях.

Пассажиры могут поделиться пожеланиями или замечаниями после поездки на новых автобусах на сайте «Пассажиравтотранс» - www.patsamara.ru или написать письмо на адрес Департамента транспорта – deptrans@samadm.ru, твиттер-аккаунт @Dtransporta.