В арт-фойе кинотеатра "Художественный" показали визитное платье самарчанки

В Самаре в арт-фойе ЦРК «Художественный» открылась выставка декоративно-прикладного искусства, на которой представлены стилизованные костюмы XVII-XVIII веков, ажурные зонты, текстильные куклы и игрушки. Большая часть работ создана мастерами клуба декоративно-прикладного творчества из Новокуйбышевска «Сударушка».

Клуб «Сударушка» - творческое объединение мастеров по разным направлениям, которое существует более 10 лет. Руководитель клуба Нина Бачурина владеет старинными техниками золотошвейной, белошвейной и гладьевой вышивки. На выставке представлены ее работы и других мастериц, которые создают игрушки, владеют энкаустикой (рисование воском). Мастера делают целые комплексы костюмов.

В арт-фойе кинотеатра выставки проводятся с 2012 года. На самарской площадке новокуйбышевский клуб представлен впервые. Однако работы новокуйбышевских мастеров были показаны в Москве в народной галерее, клуб также является участником областных и всероссийских фестивалей.

Подлинное платье в стиле модерн было отреставрировано в прошлом году, у него полностью восстановили утраченные элементы.

Как говорит Нина Бачурина, они берут подлинные костюмы из музея и создают реплики. Так был создан образ покосницы, то есть простой крестьянки, клетчатая юбка которой является символом вспаханного поля.

На выставке представлены 3 костюма рубежа 17-18 веков: московско-посадский, мордовский и крестьянский. Также был воссоздан оригинальный образ самарчанки рубежа 19-20 веков. Раньше горожанки носили слегка приталенный пиджак, длинную юбку с небольшим шлейфом сзади.

«Некоторые элементы костюма были утрачены из-за того, что он очень долго пролежал в доме культуры «Маяк» в Новокуйбышевске. Нашли платье в сундуке, оно было грязным и покрыто плесенью. Мастера аккуратно вычищали его, а после приступили к реставрации. Искали подходящую ткань по цвету и по фактуре, изучали крой. В итоге его восстановили на 60%. Считается, что это визитное платье самарчанки. По этому образу можно судить, как выглядели современники Курлиной» - рассказал ведущий методист отдела прикладного творчества и ремесел «Агентства социокультурных технологий» Олег Баулин.

Городской посадский костюм 17-18 века носили жительницы московской губернии.

Когда мастера создавали мордовский костюм, они пытались максимально приблизить его к тем, что носили в те времена, вплели монеты и ракушки. Примечательно, что Новокуйбышевск, образовался из 3 поселений - русских, мордовских и чувашских народов, поэтому мордовская культура близка Самаре. Раньше мордва проживала большим составом в Самарской области, отмечает Баулин.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 20:00.