Самарцы обсуждают перспективы российского сельского хозяйства

В четверг, 7 августа, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что правительство РФ определилось со списком продуктов из-за рубежа, которые попадут под ответные санкции. В него попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. Под запрет попадут перечисленные виды продукции таких стран, как США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Самарцы разделились на две группы – тех, кто верит в «подъем отечественного производителя», и тех, кто верит в то, что «производитель» нынче ни к чему такому не способен.

- У меня вот вопрос к тем, кто за «Поднимется отечественное хозяйство», вы лично поедете в те же колхозы – поднимать с/х? – интересуется Владислав Владимиров.

- В деревнях до сих пор проживает много людей, но из-за отсутствия рабочих мест на заработки они вынуждены мотаться в города… - объясняет Марина А.

- Я вас умоляю. Наша власть разваливала сельское хозяйство годами, душила фермеров кредитами, рейдерски захватывала земли и ничего там не выращивала, не давая другим сеять и жать. О каком подъеме отечественного хозяйства может идти речь?! – возмущается Станислав Мушталёв.

- Им мешала работать низкая конкурентоспособность, вызванная завалом отечественного рынка сбыта европейскими продуктами, выращенными на антибиотиках (как следствие, экономически более выгодными, чем российские), а стакан – это как раз следствие этого, а НЕ причина! – возражает Павел Софьин.

- Гречка очень полезная каша. Все сядут на диету. БРИКС поможет всем нам не умереть с голода, - успокаивает Александр Кислов.

- Я думаю, ничего не изменится, а если изменится – в лучшую сторону. Мясо всегда приобретаю на Губернском рынке, не думаю, что его везут из- за рубежа! – считает Алена Колосова.

- Свято место пусто не бывает, как говорится. Поэтому: 1) придут новые поставщики (Турция, Сербия, Ю. Америка и др.); 2) свои производители станут больше продавать в отсутствии конкуренции. Тех же яблок у каждого на даче завались, гниют просто, - объясняет Артем Абрамов.

- Замену найдут, вон уже Бразилия готова мясо поставлять, - оптимистически настроен Ильгиз Гарифов.

- Да, пусть обанкротятся!!! «Кока-колу» и прочие напитки еще запретили бы! – настаивает юзер с ником !!!!.

- «Кока-кола» не импорт. «Колу» делают в России. Задолбали уже в пример приводить, - недоволен юзер с ником я.