Водители самарских троллейбусов ездили «змейкой» и соревновались в скорости

Сегодня утром, 8 августа, на территории третьего троллейбусного депо состоялся финал 9-го городского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса. В соревнованиях приняли участие 9 человек, ставшие лучшими в отборочных турнирах.
Конкурсантам предстояло пройти 5 испытаний, среди которых были экзамены по устройству и эксплуатации троллейбуса, ПДД, приемка подвижного состава перед выездом на линию, культура обслуживания пассажиров и пожалуй самый зрелищный этап — мастерство вождения.
- Главное проехать и не задеть различные препятствия, которые расставлены судьями. Также нужно правильно заехать в бокс, пройти «змейку» и совершить остановку. Все это, конечно-же, засекается по времени, поэтому нужно ехать как можно быстрее. Волнуюсь перед участием, как первый раз. Хотя нервничать не стоит, это только мешает, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru победитель соревнований 2012 года Сергей Василенко. Отметим, что после того триумфа Сергей принял участие во Всероссийском конкурсе и попал в 10-ку сильнейших водителей троллейбуса в стране.
В этот раз Сергей Василенко на первую ступень пьедестала подняться не смог. В захватывающей борьбе, где каждая ошибка была на вес золота, победу одержал Виктор Морозов, который вышел на старт первым.
- Мне достался первый номер, поэтому хотелось ему соответствовать. Рассчитывал как можно быстрее пройти все испытания и победить, - поделился своими впечатлениями Виктор, который теперь будет представлять Самару на 16-м Всероссийском конкурсе.
Корреспонденты progorodsamara.ru побывали на турнире и сделали фото, а также видео с места событий.