Самарец на велосипеде добрался до Стамбула за 42 дня, проехав более 6 000 км

1 июля самарец Дмитрий Пащенко взял свой велосипед и улетел в Санкт-Петербург. Оттуда он поедет в сторону юга и намерен добраться до Стамбула.

Маршрут самарский путешественник выбирает непосредственно перед поездкой. Дмитрий рассказал, что не имеет четкого представления куда собирается ехать. О первых двух неделях путешествия самарца читайте тут и здесь.

"Итак, моя затея с велопутешествием из Питера в Стамбул увенчалась успехом. Я приехал в Стамбул. Можно много всяких красивых слов подобрать, но я буду краток "сказал - сделал". Причем сделал даже чуть больше, чем планировал изначально, ибо я еще и Альпы на велосипеде пересек", - рассказывает Дмитрий.

Самарец проехал 6454 км за 42 дня, из которых 7 дней отдыхал. Дмитрий побывал в 22 странах: Россия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, Чехия, Швейцария, Лихтенштейн, Италия, Австрия, Словакия, Венгрия, Словения, Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония, Греция, Турция.

"В общем, в этом походе я, как тот лось, бегущий через горящий лес. Меня ведет судьба. Я доверяюсь всему, что меня окружает. Я гулял по городу Лиепая в Латвии с бандой уголовников и получил, пожалуй, самую интересную экскурсию в своей жизни. В Вене, когда я собирался ночевать в парке, меня пригласил к себе ночевать абсолютно незнакомый мужик в костюме Санта Клауса, и это было, пожалуй, самое запоминающиеся знакомство. Вчера, меня позвали поужинать какие-то мужики, которые сидели на окраине дороге и они меня закормили на убой.

В обычной жизни, я, да как наверное и многие, на вряд ли бы стали общаться с этими людьми без особой надобности, но поход - это совсем другая жизнь. Жизнь, полная приключений и впечатлений, жизнь, которая не терпит слово "если". Здесь надо просто либо делать, либо не делать. Про "если" надо забывать. "А если дождь....?", "А если велосипед сломается...?", А если ограбят....?", "А если машина собьет...?".... Вы только представьте, что было бы с моим мозгом, если бы всегда думал об этом на протяжении всего похода... Он бы взорвался", - добавил Дмитрий.

Через пару дней отдыха в Стамбуле Дмитрий примет решение о дальнейшей судьбе похода.