Появилась концепция нового ипподрома в Самаре: крытый манеж и ветлечебница

Новый самарский ипподром построят в рамках соглашения с ОАО «Газпром» по программе «Газпром» - детям», сообщает vkonline.ru. Спортсооружение будет соответствовать всем самым современным требованиям, а бюджет проекта составляет 1,5 млрд рублей, сроки строительства - 1,5 - 2 года.

Конные бега проводились в Самаре еще в 90-х годах XIX века. Первые соревнования проходили исключительно зимой на льду Волги. В 1936 году ипподром обосновался на северном выезде из города около сельхозвыставки и постепенно стал одним из ведущих беговых центров России.

Напомним, что в прямом эфире телепрограммы «На связи с губернатором» глава области Николай Меркушкин рассказал о договоренности на строительство крупного конно-спортивного сооружения.

«То, что когда-то было потеряно, вернем сторицей. Это будет гораздо более масштабное сооружение, чем старый ипподром. Объект будет соответствовать всем самым современным требованиям. В течение 2-3 недель мы определимся с местом строительства нового комплекса. В начале сентября подпишем соответствующее официальное соглашение», - заявил врио губернатора.

Проект ипподрома уже готов и включает конно-спортивный комплекс, трибуну на 2500 зрителей, крытый манеж, конюшню, жокейскую и берейторскую, ветлечебницу, административное здание и деловой центр.

«В новом спортивном комплексе можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. В нашей области появится первый столь крупный ипподром по всероссийской программе «Газпрома», - рассказал Николай Меркушкин.

В течение 2-3 недель власти Самарской области определятся с местом для строительства нового ипподрома, а соответствующее официальное соглашение будет подписано в начале сентября.