В Самарской области из-за сильной жары массово гибнет волжская рыба

В районе села Подстепки и поселка Приморский в Самарской области весь берег Волги усеян мертвой рыбой, об этом в социальной сети сообщил один из очевидцев. По мнению пользователя, в воду произошел сброс, в результате которого все живущее в ней погибло.

Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru председатель центрального совета Российской зелёной лиги, член Общественных палат РФ Самарской области и города Самара Сергей Симак, пока по этому поводу нет официальных данных, однако проблема может быть связана с тем, что в последнее время стоит очень жаркая погода.

"Выше ГЭС вода может сильно прогреваться, так как она по большей мере там стоячая, происходит ее цветение. Примечательно, что до строительства ГЭС такого не происходило. При этом в воду попадают биогены, элементы органики, также почва частично смывается в нее. Плюс ко всему, на территории Самарской области не везде есть ливневые и очистные сооружения. Поэтому рядом с населенными пунктами на Волге происходит сток грязных вод в реку. В результате из-за застоя воды водоросли начинают сильное цветение, преимущественно это сине-зеленые водоросли, которые могут образовываться в таких условиях в количестве тысяч тонн. После их гибели вырабатываются токсины, которые отравляют воду. Кислород из воды при таком процессе исчезает", - пояснил Сергей Симак.

Такие процессы являются постоянными. Гибель рыбы происходит каждый сезон, когда цветут и гибнут водоросли. По данному случаю проводится проверка.