Самарская компания, изготовившая упавший самолет Л-42, не имела лицензии

По факту авикатастрофы самолета-амфибии, произошедшей 7 августа в Кировской области, Куйбышевская транспортная прокуратура провела проверку, сообщает 63.ru
Ведомство установило, что самарская компания изготавливала летательный аппарат не имея лицензии на разработку, испытания и ремонт авиационной техники.
 
В 2013 году Организация изготовила три амфибии в прошлом году, а в 2014 году был изготовлен еще один самолет. В данный момент ведется сборка еще 4 аппаратов. Цена одного легкомоторного самолета в среднем составляет 7,5 миллионов рублей.
 
Прокуратура передала материалы в СУ Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте.
После рассмотрения будет принято решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 171 «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере». За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
Напомним, самолет-амфибия Л-42 производства "Авиатех" совершал рейс по маршруту Самара-Казань-Архангельск. 7 августа в 21.30 произошло крушение самолета в Кировской области Подосиновского района. Пилот и 3 пассажира погибли. Полет выполнялся без уведомления органа управления воздушным движением и диспетчерского сопровождения. Также самолет не прошел госрегистрацию.