Житель Самары предложил властям запустить ретро-трамвай для туристов

Житель Самары выступил с предложением запустить в городе ретро-трамвай для туристов на примере европейского города Праги. Об этом самарец Андрей Кулик написал главе города и департаменту транспорта Самары в своем Twitter. При этом стоимость проезда в туристическом трамвае должна быть выше, чем в обычном – 50 рублей.

Известно, что старинный трамвай есть в депо на улице Мичурина, однако он служит памятником, и не используется.

«Аналогичное предложение и у меня @DTransporta @D_Azaroff возможно? Пусть билет будет стоить не 20 рублей, а 50. Уверен, будет спрос, как у туристов, так и у горожан. Цена вопроса не должна иметь значения», - пишет Кулик.

На фото - улица в Праге, Чехия

Однако представители департамента транспорта ответили, что создание такого трамвая слишком затратная процедура.

"Про технические возможности здесь уже обсуждали не раз. Это очень сложная и затратная процедура. Идея красивая. Но с реализацией всё не просто, т.к. оборудование для этого трамвая уже не производят" - отвечает дептранс.

Однако Андрей Кулик утверждает, что для реализации данного проекта необходимо привлечь меценатов, чтобы получить дополнительные средства. Весь вопрос, по его мнению, заключатся в запечатлении истории, а не в размере затрат.

"Про трамвай я понимаю так: прежде всего это история и цена не имеет значения. Можно и нужно привлечь мецената, бизнесмена и восстановить трамвай. Пусть он будет стоить 15-20 млн руб, а цена за проезд 50 - 70. Частично это должно окупиться. 300 000 человек в год. * 50 р. = 15 млн", - отмечает Кулик.