Историческая Самара: принято решение установить памятник Василию Чапаеву

22 августа 1932 года президиум Крайисполкома принял решение открыть в Самаре первый в Советском Союзе памятник герою Гражданской войны, комдиву Василию Чапаеву.

Монумент открыли на площади перед драмтеатром в ноябре того же 1932 года. Тогда она носила имя Парижской коммуны. До Чапаева там стояла незатейливая скульптура, посвященная III Интернационалу.

Над созданием скульптурной группы трудились архитектор Иосиф Лангбард и скульптор Матвей Манизер. Для создания лица Чапаева скульптору позировал сын Чапаева Александр, внешне похожий на отца. На момент создания монумент был одним из самых крупных в стране. Его высота – 10 метров.

Манизер впервые в истории советского искусства решился на создание конной многофигурной скульптуры. Среди фигур: комиссар, боец–башкир, крестьянин–партизан, грузчик–татарин в разорванной рубахе, женщина в косынке, матрос и Чапаев на вздыбленном коне с саблей. Образы для памятника были взяты с конкретных участников гражданской войны

Памятник произвёл впечатление на советского политичнского деятеля Сергея Кирова, и он предложил отлить точно такой же для Ленинграда. Таким образом, у памятника Чапаеву появился двойник.

На фото - скульптура III Интернационалу и монумент Чапаеву в 1960 году и в наши дни

Также в эти дни:

22 августа 1934 года — родился Ваган Гайкович Каркарьян, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.

23 августа 1929 года — на пароходе «Карл Либкнехт» через Самару проехал Максим Горький.

Фото Светланы Маковеевой, с сайта Г.В. Бичурова.