Историческая Самара: принято решение о строительстве ГЭС на Волге

26 августа 1950 года Совет Министров СССР принял решение о строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции на Волге. Сегодня она называется Жигулевская ГЭС.

Идея энергетического использования Волги у Самарской Луки была выдвинута Глебом Кржижановским еще в 1910 году. Инженер Богоявленский предложил построить гидроэлектростанцию у поселка Переволоки на водоразделе между Волгой и Усой. Но средств на это тогда не было.

В начале 1930-ых годов начались проектно-изыскательские работы по энергетическому использованию Волги. В 1937 году было принято решение о строительстве Куйбышевского гидроузла на водоразделе у поселков Красная Глинка и Переволоки. Строительные работы начались, но через три года их прекратили, потому что в этом районе были обнаружена нефть.

Изыскания продолжили в 1949 году. На следующий год началось строительство станции.
Она была возведена в рекордные сроки — за семь лет. По ее плотине ГЭС были проложены железнодорожный и автомобильный перехода. В среднем в год она вырабатывает 10,3 миллиарда килоВатт/час.

Куйбышевский гидроузел — уникальное сооружение, не имеющее аналогов в мировой практике гидротехнического строительства. В районе строительства ГЭС в Волгу было сброшено 750 бетонных кубов по 2,5 тонны каждый, 1765 пирамид весом по 10 тонн. 19 часов и 35 минут потребовалось гидростроителям для перекрытия Волги в районе предприятия.

На фото — снимки со строительства ГЭС, водосливная плотина и почтовая марка с Жигулевской ГЭС


Также в эти дни:

26 августа 1939 года — в Куйбышеве в Доме связи начали работу междугородняя телефонная станция и фототелеграф.

26 августа 1969 года — сдано в эксплуатацию первое учебное здание Куйбышевского государственного университета на Осипенко.

Фото zhiges.rushydro.ru, google.ru, wikipedia.org.