Поисковый отряд из Самары участвовал в раскопках захоронения солдат ВОВ

Самарцы, которые участвовали в летней поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2014» в Тверской области, вернулись домой 24 августа. Самарцы совместно с поисковиками ПО «Тризна» вели поисковые работы по берегам пересохшей летом реки Гостижи в Зубцовском районе Тверской области, где по воспоминаниям местного жителя, в санитарных захоронениях могли находиться погибшие солдаты. Об этом корреспонденту сообщила руководитель молодежного поискового отряда «Волжане» Анна Ракова.

Кроме того, по словам Анны Раковой, в будущем планируется создание музея, в котором будут собраны личные вещи бойцов и другие свидетельства войны.

На территории Оленинского района Тверской области в этом году в захоронении были обнаружены и эксгумированы останки 13 человек, погибших во время Великой Отечественной войны.

«Волжане» приезжают в поисковые экспедиции на 2 недели весной и летом. В остальное время года деятельность «Волжан» посвящена поискам родственников солдат, считавшихся пропавшими без вести и останки которых были обнаружены поисковыми отрядами. К ним обращаются люди с разных концов страны, с информацией о том, что нашли земляков и с просьбой помочь найти их родных.

Поездка была организована государственным бюджетным учреждением Самарской области «Агентство по реализации молодёжной политики», муниципальным бюджетным учреждением Самара «Самарский Дом молодежи» при поддержке Администрации Самары, общественного молодежного совета при Администрации Самары в рамках реализации муниципальной программы городского округа Самара «Молодежь Самары» на 2014-2018 гг.