Фото: Немецкое телевидение снимает брачное шоу в Самаре

2 сентября германский телевизионный канал RTL2 начал съёмки эпизода популярной передачи «Traumfrau gesucht» («Разыскивается женщина мечты»). Это уже четвертый сезон программы, съёмки которой проводились в Москве и Санкт-Петербурге. Самара стала первым городом после столиц, в который приехали немцы искать невесту новому герою. Клаус, так зовут героя, встретится с четырьмя самарчанками. Одну из них он позовет на свидание.

Корреспондент ProGorodSamara посетил съёмку передачи и узнал, что привлекает немецких мужчин в русских женщинах.

Россия для немцев представляется, как страна экзотическая. Поэтому, неудивительно, что они выбрали для съёмок один из самарских чайных клубов, с восточным интерьером.

«Невеста», которая пожелала остаться анонимной для нас, прибыла раньше «жениха». «Давно ждала встречи с ним, поэтому и не нервничаю совсем» - сказала она.

Нам удалось побеседовать с ведущей шоу Ксенией Дробен.

- Рады приветствовать вас и ваше шоу в нашем городе! Сразу вопрос - почему Самара?

- Москва и Петербург уже неинтересны нашему зрителю. Во-вторых, ваш город будет принимать чемпионат мира 2018 года. Мы хотим привлечь внимание аудитории к небольшим российским городам.

- Сложно ли проводить съёмки немецкому телевидению в нынешних условиях «похолодания» между Европой и Россией?

- Мы долго решали, нужно ли новый сезон снимать снова в России и все-таки решили съёмки начать. Сложностей как таковых не возникает, но наш канал посчитал, что проводить съёмки этого сезона в Москве, в свете политической ситуации, не совсем корректно.

- Как отбираются герои-мужчины в Германии?

- Желающие отправляют анкеты в редакцию, а уже сам канал решает, кого звать на съёмки. Персонаж должен быть интересен зрителю. Например, среднестатистический бизнесмен зрителю не будет интересен. А вот когда человек приезжает на свидание с мамой, как наш герой, это уже интересно зрителю.

- Рейтинги у передачи высокие на немецком ТВ?

- Да, очень.

- Насколько мне известно, ваше шоу уже несколько сезонов на экране. Складывались ли крепкие пары и какова их судьба?

- Да, это довольно часто бывает. Например, в прошлом сезоне люди познакомились и до сих пор вместе. Иногда, у нас мужчины в Германии видят в передаче девушку, которая им понравилась и в дальнейшем находят ее контакты через брачное агентство.

- Оставались ли немцы в России, ради невесты?

- Такого в передаче не было. Понимаете, наши мужчины-герои люди состоявшиеся, у них работа, бизнес в Германии. Вот так взять и все бросить — практически невозможно. Из моей практики брачного бизнеса был один мужчина, крупный бизнесмен, что попытался остаться в России. В конечном итоге, он сказал, что «не может целыми днями любоваться Волгой, пока его подруга ходит на работу». Из-за этого ему пришлось расстаться с девушкой, она не хотела уезжать в Германию.

- Встреча на шоу как-то готовится? Может, герой видит фото девушек и отбирает?
- Нет, это полный экспромт. Ни он, ни она друг друга не видят до съёмок.

- Когда же выйдет эта передача на телевидении?

- Примерно, в начале 2015 года.

Особенно повезет обладателям спутникового телевидения, которые смогут наслаждаться передачей в хорошем качестве. Время еще есть, потому на www.agsat.com.ua можно заказать оборудование для подключения спутниковых каналов.

Тем временем, съёмочная группа уже во всю готовилась к эфиру. Жених с букетом цветов ждал встречи с самарской красавицей. На встречу он приехал с мамой. Клаус - шеф-повар, обожающий готовить блюда русской кухни. С мамой он остановился в гостинице в исторической части города. Немецкий «жених» в восторге от Самары и сразу поставил условия, что проживания и съёмки будут проходить в старом городе.

Татьяна Карпова, организатор съёмок, руководитель международного брачного агентства.

- Что толкает немцев искать невесту в России?

- В Германии, да и в Европе вообще, есть устойчивая точка зрения, что в России сохранились классические семейные ценности. И женщина из нашей страны, очень привлекательна, как спутница жизни. Плюс, в той же Германии эмансипация дошла до того, что там в принципе, женщины не стремятся вступать в брак.

- И мужчины сильно страдают от этого на Западе?

- Не все, но многие. Наверное, еще можно назвать, как причину популярности России, это что много в Европе удачных примеров браков с русскими. Один немец, обращавшийся в наше агентство с просьбой найти невесту, даже написал, что его сосед, женившийся на русской, каждое утро выходя на работу, светится от счастья.

Клаусу очень понравилась самарчанка, пожелавшая остаться анонимной для нашего портала. Немца ждёт еще две встречи. Желаем ему удачи в поисках подруги на Самарской земле.

.