Пенсионер собрал деньги на памятник герою войны на самарской набережной

Владимир Григорьев, челябинский 87-летний пенсионер, собрал деньги на монумент своему земляку, играя на гармони в Самаре. Об этом сообщает челябинский портал "Хорошие новости". Ветеран долгое время пытался увековечить имя Петра Нурмухаметова, танкиста, уничтоживчего 13 нацистских танков и погибшего на Курской дуге. Но администрация посёлка Кропачёво игнорировала просьбу Владимира Григорьева, мотивирую отказ тем, что герой-танкист призывался не из Кропачёво, а из Златоуста, где учился.

Пенсионер решился отправиться на поиски денег в Самару. Он написал табличку-обращение, прикрепил фото «Укротителя «тигров» и с гармонью отправился на пляж и набережную Волги. Пел песни и читал стихи. Прохожие бросали деньги.

30 дней подряд 87-летний Владимир Григорьев ходил на пляж как на работу, и развлекал отдыхающих игрой на гармошке с утра до вечера. Через месяц у пенсионера скопились более 30 тысяч рублей, на которые он заказал мемориальную доску из черного мрамора – с портретом Петра Нурмухаметова и описанием его подвига. Обелиск занял свое законное место в мемориальном комплексе посёлка Кропачёво. Светлая память о герое-земляке и историческая справедливость восстановлены, уверен скромный пенсионер Владимир Васильевич.