Самарцы против введения госпошлин на сдачу экзаменов по вождению

В пятницу, 5 сентября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что подготовлен проект федерального закона, который предусматривает введение государственной пошлины за прием экзаменов на получение водительских прав.

Самарцы восприняли эту новость скептически – никто из них не верит, что это поможет поднять качество подготовки водителей.

- Я когда сдавал экзамены, за каждую попытку (а их было 3) приходилось платить по 500 рублей в автошколу (естественно, без каких-либо бумаг), на чьих машинах сдавались экзамены. Разбираться никто не хотел, так как главное было получить права, - вспоминает Василий Голубев.

- А как насчет качества преподавания в автошколах? Ничего, что у них инструкторы – через одного придурки конченые, которые элементарно НЕ УМЕЮТ преподавать? – спрашивает Екатерина Бурцева.

- А МВД России своих сотрудников простимулировать не хочет? На порядочность, например. А автошколы на контроль взять по качеству подготовки курсантов? Некоторые принципиально не готовят, потому что имеют с курсантов комиссию! – возмущается Юлия Никифорова.

- Еще ни разу не слышала, что кто-то сдал экзамен «даром». Без взятки все равно невозможно сдать, хоть семь пядей во лбу – а тут еще и пошлина, - негодует Ирина Байдакова.

- Так теперь и тем, и тем платить придется, скоро права будут обходиться в 100 тыс., - калькулирует Эмиль Сафиуллин.

- Сейчас, в связи с новой реформой автошкол, обучение будет стоить почти 30 тыс., так еще и платные экзамены сделают! Шикарно, - констатирует Стас Kramarenko.

- Как всегда – на бумаге всё красиво, а на практике-то всё совершенно наоборот. Платя за каждый п…, никакого стимулирования не произойдёт, скорее наоборот! Пока подготовка в автошколах, мягко говоря, далека от совершенства, и проходит по принципу военных лётчиков «взлёт-посадка», получение водительских прав будет знатным источником обогащения как инструкторов, так и экзаменующих ДПС-ников, - объясняет СамарчанинЪ.

- Пока в ГИБДД будут брать взятки за сдачу экзаменов, толку от пошлин не будет. Всё так же сдавать будут те, кто проплатил, а не кто подготовился и уверенно и со знанием правил водит машину! Тех, кто на лапу не дал, как обычно завалят на вождении по городу! – резюмирует Станислав.