Эксперимент: Самарцы не знают, как пишется слова "скрупулезный" и "аппликация"

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.

По оценкам ЮНЕСКО, на сегодняшний день 84% населения мира могут читать и писать. В 1990 году эта цифра составляла 76%.

В настоящее время в мире насчитывается 781 млн неграмотных взрослых, 2/3 из которых составляют женщины. Половина всех неграмотных приходится на Южную и Западную Азию и 1/5 — на страны Африки к югу от Сахары.

Журналист и фотограф портала progorodsamara.ru решили проверить грамотность самарцев. В ходе эксперимента было опрошено 30 человек. Всех респондентов мы условно разделили на три группы:

  • от 15 до 20 лет - 7 человек
  • от 20 до 25 - 15 человек
  • от 25 до 45- 8 человек

Прохожих мы просили выбрать правильный вариант написания слов:

АГЕНТСТВО ИЛИ АГЕНСТВО?

Слово "агентство" мы очень часто видим на банерах, по телевизору, в объявлениях. К сожалению, немногие самарцы знают, как оно пишется. Чаще всего в этом слове делали ошибки респонденты в возрасте от 15 до 20 лет. 20 самарцев из 30 все же знаю, как оно пишется.

ПРЕЦЕДЕНТ ИЛИ ПРЕЦЕНДЕНТ?

Несмотря на то, что в повседневной жизни мы не так часто употребляем это слово, больше половины опрошенных ответили правильно: 19 из 30 опрошенных.

АППЛИКАЦИЯ ИЛИ АПЛИКАЦИЯ?

Слово "аппликация" у многих вызвало сомнение. Три респондента не знали как пишется именно это слово. Итог: 16 опрошенных ответили правильно из 30.

СКРУПУЛЕЗНЫЙ ИЛИ СКУРПУЛЕЗНЫЙ?

Это слово поставило в тупик многих самарцев. Респонденты были искренне удивлены узнав, как оно пишется. Зато самарцы, читающие сайт progorodsamara.ru, теперь точно знают правильное написание этого слова. 11 человек из 30 ответили "скрупулезный".

ИССКУСТВО ИЛИ ИСКУССТВО?

С этим словом проблем почти ни у кого не возникло. Лишь 3 человека неправильно поставили галочку, но позже признались, что ответили так из-за невнимательности.

КСТАТИ. Только четыре человека выбрали правильное написание всех слов. Отметим, что это девушки разных возрастов.