В США уже 1,5 тысячи детей поражены редким и опасным вирусом

В детских отделениях американских больниц на Среднем Западе койки заполняются быстрее, чем врачи успевают выписывать маленьких пациентов. Только клиники Денвера за последние две недели приняли 900 детей с симптомами энтровируса D68. Об этом сообщает сайт НТВ.

Энтеровирус D68 опасен тем, что поражает самых уязвимых пациентов — детей. Усложняет ситуацию то, что болезнь трудно отличить от сильной простуды, что существенно осложняет лечение.

Основные симптомы: хрипы в бронхах, затрудненное дыхание, повышение температуры, кашель и боли в суставах. Врачи открыли D68 еще в 1968 году, но из-за сходства с обычной простудой до сих пор считалось, что он почти никак себя не проявляет. Хотя, например, для астматиков болезнь может быть смертельно опасна.

Вспышка заболевания уже зарегистрирована в 12 американских штатах. В Канзасе за один день приняли 300 больных, а всего заболевших по стране уже до 1,5 тысяч. И врачи опасаются, что теперь, когда начались школьные занятия, вирус будет распространяться еще быстрее.