Историческая Самара: в Новокуйбышевске толпа разгромила здание милиции

12 сентября 1980 года в Новокуйбышевске толпа разгромила здание милиции. Поводом для беспорядков стало убийство милиционером парня около танцплощадки.

Все началось с драки на городской танцплощадке в сквере у кинотеатра имени ХХ партсъезда. Прибывший наряд милиции быстро утихомирил дерущихся. Выходя вместе с задержанными из сквера, сержант Владимир Анашкин увидел стоявших парней, которые, как ему показалось, что-то высказывали в адрес милиции, и он два раза выстрелил в толпу. Одна пуля попала в 20-летнего Михаила Ласицу. Через несколько минут он умер.

Расследование инцидента показало, что у милиционера не было законных оснований для стрельбы. Анашкин на следствии так и не смог объяснить, почему он без особых причин стал стрелять.

Анашкин и его напарник тут же забыли о задержанных и отправились в здание кинотеатра. Знакомые убитого и другие свидетели убийства в фойе начали бить милиционеров, но подготовленным к такой схватке блюстителям порядка удалось уложить их на пол и связать. Но в это время толпа, напиравшая на дверь, сумела сорвать запоры, и в фойе ворвалось еще несколько свидетелей убийства, которые присоединились к драке.

Побитые милиционеры бросились к своей машине, но уехать не удалось, потому что на площади уже собралась толпа. Выбежавшего из кинотеатра Анашкина сразу узнали по рыжей шевелюре, и кто-то погнался за ним. Толпе хватило нескольких секунд, чтобы опрокинуть желтый «бобик», который от чьей-то спички тут же вспыхнул ярким пламенем.

В этот же день вечером у здания Новокуйбышевского ГОВД собралось около 500 человек. Сначала люди требовали, чтобы к ним вышел начальник горотдела и объяснил случившееся, но в ответ в толпу полетели пакеты со слезоточивым газом. Тогда молодежь начала камнями бить стекла.

Две женщины в толпе требовали громить и поджигать милицейские автомобили. В итоге сожгли 12 единиц техники. В самый разгар событий прибыл первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПСС Виктор Кирюшкин, который решил обратиться к толпе. Он вышел на крыльцо, и тут же ему в лоб угодила пустая бутылка. Для разгона толпы вызвали пожарные машины и солдат из военно-строительного отряда.

Несколько дней в городе продолжались аресты участников этого ЧП. Следствие по делу было проведено оперативно. В 1982 году состоялся суд. Зачинщиками были признаны семь человек. Прокуратура усмотрела в событиях 12 сентября хулиганство, а не массовые беспорядки, что в этом случае выглядело бы логичнее, но "в СССР массовых беспорядков не бывает".

Зачинщиков приговорили к лишению свободы на сроки от 2,5 до 7 лет. А сержанта Анашкина посадили на 12 лет, которые он отсидел от звонка до звонка. После погрома милиции в городе было еще долго усиленное патрулирование.

На фото — кинотеатр имени ХХ партсъезда в 1980-ые годы.

По материалам forum.n-sk.info

Также в эти дни:

12 сентября 1975 года — Куйбышевская студия телевидения начала пробные передачи по 2-й программе Центрального телевидения для города Куйбышева.

13 сентября 1990 года — часть ПВО у села Бобровка Кинельского района атаковал НЛО в виде «бельгийского треугольника».

Фото forum.n-sk.info.