К ребятам из детдома на Металлургов приехала военная техника

В детский дом на проспекте Металлургов в минувшую субботу приехали автомобили второй мировой войны, притянув с собой пушку. Это участники клуба "Они сражались за Родину" решили показать детям оружие Победы.

Военные реконструкторы приезжают в подобные места часто. Ребятня всегда радостно реагирует на людей в старой военной форме, оружие и раритетные автомобили времен Великой Отечественной. Очередному мероприятию клуба пытались помешать слякоть и дождливая погода. Да еще как назло не хотел заводиться "Виллис". Лэнд-лизовский джип, по словам хозяина авто, частенько любит капризничать, в отличие от своего советского коллеги — ГАЗ-67.

Дождливая погода сделала обстановку, приближенной к боевой

- Обстановка, приближенная к боевой, - пошутил президент военно-патриотического клуба «Они сражались за Родину» Александр Паулов, - но детей подводить нельзя, мы уже обещали приехать, надо выполнять.

Загрузив винтовки, автоматы и пулемет и зацепив пушку М-42 45-го калибра, участники военного пробега выдвинулись в детский дом.

На дороге к старой военной технике относятся по-разному. Кто-то уважительно сигналит, кто-то даже умудряется, находясь за рулем, снимать на телефон, кто-то же хамски подрезает и не пропускает на поворотах. Вести же старую технику очень сложно. Обзора через стекло практически нет — дворники на таких моделях не предусмотрены. Со всех сторон попадут в салон брызги из-за отсутствия дверей. Спасают только плащ-палатки, в которые укутаны любители реконструкций.

- Машины старые, поэтому и скорость небольшая и тормоза не очень надежные, - делится мнением водитель "Виллиса" Михаил Березин, - нужно идти с дистанцией в 15-20 метров. Страховка на авто, разумеется, есть, но все равно было-бы неприятно попасть в аварию.

Военные автомобили попали в аварию

К сожалению, не все участники дорожного движения об этом знают и ради веселья начинают вклиниваться между военными автомобилями, не понимая, что военная техника запросто может въехать в бампер. На подъезде к детскому дому лихач на иномарке подрезал ГАЗ, тянущий пушку, "Виллис" не успел затормозить и протаранил своего собрата. Дуло «сорокопятки» пробило фару и чудом не задело радиатор. Мысленно посчитав ущерб, водители двинулись дальше. Уже около детдома выгрузили пушку и по очереди группами стали катать ребят на технике.

- Пострелять сегодня вряд ли удастся, окна домов могут пострадать, - рассказал руководитель клуба Александр Паулов, - а вот оружие посмотреть дети смогут. Главное только здесь из ружей и автоматов ничего не забыть.

Встреча с детьми в итоге растянулась и только вечером военные реконструкторы выдвинулись обратно.