Историческая Самара: в филармонии за бешеные деньги спел Федор Шаляпин

17 сентября 1909 года в Самару приехал оперный певец Федор Шаляпин. Он дал несколько концертов и посетил могилу своей матери.

На причале самарской пристани "голос империи" встретили толпы зевак и владелец музыкального магазина Чулков, пригласивший его выступить на открытии отремонтированного драмтеатра. Но оказалось, что выступать там нельзя. Театральная комиссия театр приняла, а строительная, которая в день концерта должна была его принять, заведомо его не примет.

Бюрократия ставила концерт знаменитости под угрозу срыва. Чулков срочно меняет площадку. Шаляпин поехал смотреть новое место выступления – театр-цирк «Олимп» (нынешняя филармония). Когда он вышел на сцену, где пахло животными, сказал: «Я в конюшнях не пою!" Но опытный менеджер-продюсер предложил за выступление бешеные деньги. На них можно было купить два «Форда» в дореволюционной России!

В Самаре Шаляпин не нанес ни одного визита, кроме как устроителю концерта Чулкову, хотя в городе у певца были родственники по линии супруги. Вечер 17 сентября гость провел в номере гостиницы «Бристоль». Утром 18-го в день концерта Шаляпин в одиночестве поехал на Всехсвятское кладбище, где похоронена его мать, умершая в Самаре в нищете. Говорят, он взял с ее могилы горсть земли и всюду потом таскал ее с собой.

Зал «Олимпа» на концерте был забит под завязку. Люди стояли в проходах и дверях. «Долгожданный гость встретил такой радушный приём, какой не выпадал на долю любого другого деятеля артистического мира», - написала тогда газета «Голос Самары".

Шаляпин уехал, насытив город слухами, которые с годами обрастут новыми подробностями. В день отъезда общественность попросила певца оставить материальное свидетельство своего визита. Близ цирка «Олимп» он посадил дуб. Дерево срубили при застройке квартала в 1995 году.

По материалам staraysamara.ru.

На фото — Федор Шаляпин, театр-цирк «Олимп» и гостиница «Бристоль».

Также в эти дни:

17 сентября 1942 года — в Куйбышев прибыл личный представитель президента США Уэнделл Уилки, который встретился в городе представителями советского правительства.

18 сентября 1904 года — в Самаре открыты музыкальные классы императорского музыкального общества.


Фото с сайта Г.В. Бичурова, staraysamara.ru, museum53.narod.ru.