Россия и Китай начнут сотрудничать в сфере кино

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере. Расширение сотрудничества, по мнению директора департамента кинематографии Вячеслава Тельнова, "позволит привлечь дополнительные средства для реализации крупномасштабных постановок, поможет расширить прокатные возможности фильмов российско-китайского производства". Также, по его словам, совместное кинопроизводство увеличит возможную прибыль от проката.

Сейчас у российских компаний в разработке есть несколько проектов, которые могли бы реализовываться как совместные, а именно проекты "Путешествие в Китай. 3D", "Экипаж" и некоторые анимационные картины.

На российско-китайской встрече также обсуждалась возможность образовательных обменов между кинематографическими вузами России и Китая, сотрудничество кинофондов, предоставление киноматериалов, участие фильмов двух стран в проводимых ими кинофестивалях, содействие в прокате и показе фильмов.

Согласно статистике китайские зрители предпочитают зрелищные кинофильмы, в особенности военные и исторические. Исходя из этого было предложено рассмотреть возможность организации широкого проката новых российских фильмов "Батальон смерти", "А зори здесь тихие" на территории Китая.

Самарский культуролог Виктор Долонько дал нам комментарий о расширении связей между российским и китайским кинематогрофом. По его мнению, подписание договора о сотрудничестве является восстановлением культурных связей между двумя странами. На вопрос, о своеобразном "повороте" России от Запада в сторону Китая, Виктор Долонько ответил, что углубление связей с Китаем в области кино вовсе не означает возможность отказа от западного кинематографа.