Историческая Самара: родился известный врач Николай Семашко

20 сентября 1874 года родился Николай Александрович Семашко. В начале 20-го века он служил врачом-эпидемиологом в Самарском губернском земстве. Ныне его имя носит городская больница в Самаре.

Этот человек известен нам больше как врач, а меж тем он был видным партийным и общественным деятелем. В Самарской губернии ему довелось работать несколько месяцев. Будучи студентом Московского университета, он занялся нелегальной политической деятельностью. За это был арестован и отчислен из вуза

Его выслали в Елец. Поступить в университеты в Москву и Киев у него не получилось. Тогда его зачисляют в Казанский университет. В 1901 году Семашко с отличием сдал госэкзамен на врача. Из-за политической неблагонадёжности он не смог остаться в Казани и поехал в Самару.

В Губернском санитарном бюро он поступает на должность врача-эпидемиолога и после месяца совершенствования по бактериологии едет на борьбу с эпидемиями в село Орлово-Гай и Новую Александровку. Там были зарегистрированы случаи чумы. Чтобы уничтожить очаги этой страшной болезни, власти собирались сжечь эти деревни. Семашко выехал на место и выяснил, что это была не чума, а кожная форма Сибирской язвы, и вскоре всех вылечил.

Именно тогда врач проявил себя как незаурядный организатор и талантливый медик. Через пару месяцев его уволили с запретом жить в Самарской губернии. Тогда губернатор мог без объяснения причин уволить политически неблагонадёжного в первых три месяца службы.

После революции Семашко занимал пост наркома здравоохранения РСФСР. Руководил вскрытием тела Ленина. Семашко считается один из организаторов системы здравоохранения в СССР.


На фото — Семашко выступает перед горняками в 1920 году, памятник в Пензе.


Также в эти дни:

20 сентября 1980 года — произошел катастрофический пожар в поселке Машинистов в Сызрани, во время которого погибло 45 человек и более 150 получили ожоги травмы различной степени тяжести.

21 сентября 2004 года — в Самаре освящена церковь Рождества Богородицы на улице Мичурина.

Фото bigmeden.ru, wikipedia.org.