В Самаре на кольце возле самолета ИЛ-2 появится регулируемый светофор

В пятницу, 19 сентября, на заседании комитета по строительству и транспорту губернской думы обсуждался вопрос об установке светофора на нерегулируемом пешеходном перекрестке Московское шоссе - проспект Кирова, сообщает пресс-служба Самарская Губернская Дума.
В настоящее время дорожное кольцо у памятника военному самолету ИЛ-2 – одно из самых оживленных и опасных мест в Самаре. Множество обращений от граждан с просьбой сделать данный пешеходный переход регулируемым, поступающих в областную ГИБДД и Самарскую Губернскую Думу, повлияли на решение проблемы.
По словам заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александра Ликомаскина, уже определен подрядчик, который до 30 октября должен установить на этом участке светофор, оснащенный кнопкой вызова по требованию пешеходов. Он будет запрограммирован на баланс ожидания удобный для пешеходов и автомобилей.
По информации представителей ГИБДД, установка светофора будет временной мерой, так как это отрицательно скажется на пропускной способности транспортного потока. Глобальным решением проблемы станет строительство двухуровневой транспортной развязки к 2018 году.