Руководитель департамента благоустройства рассказал о мусоре, дорогах и цветах

- К вам в twitter часто обращаются жители города с различными проблемами. Вы реагируете на все жалобы?

- Сегодня twitter оперативный канал связи, оптимальный инструмент для налаживания прямого общения с населением. Там можно дать ссылку на информацию, размещенную на официальном сайте ведомства, получить от людей быстрый живой отклик. Любой руководитель должен уметь быстро и точно излагать свои мысли. Но при этом, чиновник не должен заменять личное общение перепиской в twitter. Недавно на мой аккаунт пришла фотография: гора асфальтовой крошки перекрыла выезд со двора. Уже через час подрядчик привел в порядок территорию и все вывез.

Многие мои заместители активно общаются в twitter: @Rudakov_i_a – Игорь Рудаков - руководитель управления благоустройство, @sinikiforchuk - Сергей Никифорчук - руководитель комитета по наружной рекламе, обмениваются мнениями о проведенных совещаниях, реагируют на замечания людей. Они размещают на своей странице не только служебную информацию, но и ведут "трансляции" городских событий. Определенная этика в работе с twitter должна присутствовать обязательно. Понятно, что постоянно просиживать в соцсети нельзя - например, я пишу, когда выпадает свободное "окошко".

- По какому принципу каждый год выбираются дороги для ремонта полностью и картами?

- Дороги для ремонта выбираются по двум критериям: в первую очередь, работы планируются на улицах с большим транспортным потоком, во вторую - на тех участках, где ситуацию можно оценить как критическую. Конечно же, учитывается значимое событие для Самары – проведение в городе одного из этапов чемпиона мира по футболу. Для огромного числа болельщиков как российских, так и иностранных, которые прибудут в город, необходимо создать хорошую дорожную инфраструктуру. Ведь помимо комфортных условий для гостей это еще - формирование привлекательного имиджа региона.

- Нужны ли городу общественные организации и активисты (к примеру «Дорога63.РФ)? Они облегчают работу департамента или наоборот?

- В Общественном Совете департамента благоустройства более 140 человек с активной гражданской позицией, которые абсолютно бесплатно помогают нам контролировать ход ремонтных работ и благоустройство. То, что в Самаре нашлось столько людей, готовых сотрудничать с департаментом для блага города, это отличное подспорье в нашей работе и говорит о том, насколько самарцы активны и деятельны. Общественный совет становится трибуной, где можно высказать нарекания, требования, обобщить положительные моменты и дальше уже их реализовывать в практической деятельности.

Пример, такой совместной деятельности – дорога по улице Олимпийской, которую ремонтировали в прошлом году. А нынешней весной активисты общественного движения «Дорога 63.РФ» одни из первых «просигнализировали» в департамент о разрушениях на асфальтовом покрытии. В итоге, мы заставили переделать подрядчика треть дорожного полотна на этой улице по гарантийным обязательствам, за свой счет на 5 млн рублей.

Деятельность общественного совета на этом не закончится. Его участники планируют проинспектировать городские скверы, парки и дворы для оценки работ по благоустройству. Вместе с кураторами департамента активисты уже инспектировали ремонт сквера Маяковский, устройство контейнерных площадок. Теперь на очереди дворовые территории.

- Есть ли какая-то статистика по выявленным нарушениям прокуратурой. Раньше их регулярно выписывали, так как предыдущие годы фактически не ремонтировали дороги. Как сейчас обстоят дела с этим?

- В последние годы сложилась практика, по которой органы прокуратуры при выявлении нарушений содержания автодорог, обращаются с исками в суд, требуют устранить конкретные выбоины на участках дорог. В 2013 году Департамент участвовал при рассмотрении 154 таких дел. В первом полугодии 2014 года в судах уже рассматривалось 78 исков прокуратуры. В основном, итогом рассмотрений подобных дел, является отказ прокуратуры от исков, в связи с добровольным исполнением требований, то есть подрядная организация, ответственная за содержание автодорог не дожидаясь решения суда, устраняет замечания прокуратуры.

Сотрудники департамента в рамках своей работы общаются с силовиками ежедневно. В этом году в наше учреждение обратились 761 раз ГИБДД, УВД, ОБЭП, счетная палата, следственный комитет и так далее.
Такое количество проверок нам помогает в работе. Чем больше контроля, тем лучше. Пристальное внимание надзорных органов стимулирует департамент усиливать собственный контроль, за выполнением подрядчиками работ по муниципальным контрактам.

- Как оцениваете такие введения, как раздельный сбор мусора и «Экомобиль». Удачно ли проходят эксперименты?

- Эксперимент по раздельному сбору ТБО порадовал неожиданной активностью горожан. Если сначала речь шла о 50 специальных контейнерах, то сейчас их установили почти 100, в 5 районах Самары. Приучить жителей к сортировке бытовых отходов в Самаре уже пытались, но тогда экологический эксперимент не нашел отклика у горожан. Для России 2 различных контейнера, а значит, и 2 мусорных ведра в квартире — дело новое. Повторная попытка оказалась удачнее – контейнеры оказались даже переполнены. Переработчики отходов не ожидали такой сознательности от жителей. Поэтому график вывоза для вторичной переработки пластикового мусора был скорректирован.

В раздельном сборе отходов заинтересованы сами жители больших городов. Это и более дешевая переработка мусора, на которую, так или иначе, тратятся деньги налогоплательщиков, и самое главное — соблюдение более высоких экологических норм.

Выбрасывать отра​ботавшие свой срок ртутные лампы в обычный мусорный контейнер категорически запрещено, так как они содержат опасные соединения. Для сбора батареек во всех районах города установлены специальные контейнеры. Их адреса можно узнать на официальном сайте департамента dbe-samara.ru.

Сейчас мы уже четко понимаем, где можно перерабатывать бумагу, пластик, какие объемы есть у города, поэтому готовы и можем наращивать их. В июле 2013 года введена в эксплуатацию мусороперегрузочная станция. На МПС ведется сортировка отходов от коммерческих структур, офисов, и торговых предприятий, а также от жилищного фонда, с отбором бумаги и картона, пластика, металла и прочих утилизируемых видов отходов. За истекший период собрано от населения порядка 30 тонн отходов.

Вышел в рейс первый городской экомобиль. Специально оборудованная «Газель» - корпус которой изнутри обшит защитным материалом, а для сбора отходов установлены контейнеры - будет курсировать по городу и собирать отработанные ртутные лампы и батарейки, чтобы затем отправить их на безопасную утилизацию.
В каждом районе города определят по 3 пункта стоянки, куда по графику будет подъезжать экомобиль. Машина в тестовом режиме проработает до конца года, и, если опыт окажется удачным, акцию продолжат и в 2015 году.

- В прошлом году губернатор Николай Меркушкин был шокирован тем, сколько в Самаре аллергенных растений. Какие работы департамент ведет в рамках избавления города от амброзии и подобных растений?

- Мы контролируем ситуацию, стараемся уничтожать, чтобы амброзия не росла и не размножалась. Работы по выкашиванию травы запланированы в парках, скверах, набережной, вдоль городских дорог на площади более 430 гектар. Кроме того, районными Администрациями заключены муниципальные контракты, в которых предусмотрен покос травы на площади 327 гектар. Если там встречается амброзия, уничтожаем. Амброзия очень живуча, а в Приволжском регионе демонстрирует чудеса несгибаемости. Со своей высоты в 2,5 метра растение распыляет до килограмма пыльцы в радиусе пяти километров.

Главная проблема состоит в том, что нет никаких иных стратегий войны с амброзией, кроме тотального уничтожения растений в начале лета. Генеральная задача — не дать вредителю зацвести и рассыпать семена, которые амброзия образует в огромном количестве. Больше всего амброзии вдоль железнодорожных насыпей, на пустырях, в брошенных местах, вдоль дорог – там, где нарушены природные условия.

Самым действенным способом борьбы с амброзией остается механический: ручная прополка амброзии до того, как она зацветет, или перекопка почвы с обязательной выборкой корней. Очистка земельных участков, прилегающих территорий уменьшает концентрацию пыльцы и снижает риск возникновения заболеваний.

- Каждый июнь Самару «заносит» тополиным пухом. Как идет борьба с тополями?

- В Самаре сейчас насчитывается порядка семи тысяч пухонесущих тополей, которые были посажены в 50-60-х годах ХХ века. Многие тополя были высажены без соблюдения санитарных норм, что приводит к затенению квартир, разрушению фундаментов, кровли, коммуникаций.

Основным методом борьбы для городских властей остается глубокая омолаживающая обрезка пухонесущих тополей, которая производится либо ранней весной, либо поздней осенью, до или после начала вегетационного периода. В 2013 году МП «Спецремстройзеленхоз» «обезвредило» 428 пухонесущих тополя (360 – валка, 68 – обрезка), в первом полугодии 2014 года под ножницы и пилы попали 195 пухонесущих тополей (108 – валка, 87 – обрезка).

Уже 10 лет не посажено ни одного нового тополя. Старые, аварийные деревья этой породы вырубаются, а во время компенсационных посадок на городских улицах и во дворах появляются молодые березы, рябины, разнообразный кустарник. Неплохо чувствуют себя и сосны. Чтобы уменьшить количество пуха поливомоечные машины муниципального предприятия вышли на улицы города. Таким образом, увлажняется и очищается от пыли воздух, прибивается к земле смоченный водой тополиный пух. Выполнить обрезку абсолютно всех тополей города одномоментно невозможно, как и избавиться сразу от всех пушащихся деревьев.

- Планируется ли цветочными композициями и зелеными насаждениями облагородить Безымянку и Металлург? В настоящее время их можно увидеть только в центре города и в парках.

- При формировании плана работ на 2015 год будет рассмотрен вопрос цветочного оформления вертикальными конструкциями с цветами и растениями улиц Промышленного, Кировского, Советского районов.

- В прошлом году появились стенды для объявлений. А старые самарские остановки все еще обклеены афишами. Планируется ли что-то подобное сделать для афиш?

- Стоит отметить, что указанные конструкции имеют разное назначение. Информационные стенды предназначены для расклеивания объявлений, печатной продукции, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и являются объектами собственности городского округа Самара.

Афишные стенды и остановочные павильоны с элементами рекламы и информации - это рекламные конструкции, предназначенные для размещения коммерческой информации и являются собственностью рекламораспространителей. Утвержденная схема размещения рекламных конструкций на территории городского округа Самара включает в себя исчерпывающий перечень мест для установки и эксплуатации рекламных конструкций, в том числе афиш и остановок.

По результатам уже проведенных аукционов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности городского округа в настоящее время заключено 64 договора на установку и эксплуатацию 829 рекламных конструкций формата 3х6, 4х12, 5х15м, 4 аукциона на конструкции 3х6 размещены повторно. Размещены и аукционы на рекламные конструкции малого формата (пилоны, пиллары, остановочные павильоны, афиши, указатели). По результатам аукционов победители обязаны установить рекламные конструкции в соответствии с типовым сборником рекламных конструкций.

- Как в Самаре планирует бороться с мусором?

- На территории пос. Прибрежный и Береза, дополнительно к существующим контейнерным площадкам планируется установить еще 13. Пока жители с ведрами отходов ждут приезда мусоровоза и сами загружали машину. В последующем, они в любое время смогут складировать мусор в емкости на контейнерных площадках. Откуда его централизовано будут вывозить на свалку.

В этом году запланировано отремонтировать в Самаре 214 контейнерных площадок. Предусмотрена установка площадки под контейнер заглубленного типа в сквере им. Высоцкого. Кроме того планируется установка 4 площадок с использованием заглубленных контейнеров в парке им Ю. Гагарина.

Данный тип контейнера имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными: занимает меньше пространства, исключает доступ безнадзорных животных, распространение неприятного запаха и отходов, имеет более эстетичный облик; оснащен перезаряжаемой системой автоматического пожаротушения;
Контейнеры подобного типа успешно используются в течение нескольких лет на Набережной, в Загородном парке, на территории микрорайона «Крутые Ключи». В 2013 году в рамках ремонта контейнерных площадок подобная площадка на 2 загл.контейнера была устроена по адресу ул. Ст. Разина, 100.