Историческая Самара: найдено место для крепости будущего города Тольятти

24 сентября 1737 года — историк, географ и известный политический деятель Василий Татищев отправил в Коллегию иностранных дел донесение об окончательном выборе им места для поселения крещеных калмыков – Ставрополя-на-Волге, ныне — Тольятти.

Ставрополь был основан как столица земли, выделенной крещёным калмыкам, а также с целью защиты пограничных территорий России от кочевников.

20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна жаловала грамоту крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной, в которой было записано об основании города. Татищев выбрал место для крепости на берегу Волги напротив Жигулёвских гор.

В 1739 году Указом Сената основанная крепость названа Ставрополем, что на греческом означает «город священного Креста». Кстати, Татищев хотел назвать крепость Епифанией, что с греческого переводится как «просвещение». В 1964 году город был переименован в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти.

На фото — Василий Татищев и набережная Волги в Тольятти.


Также в эти дни:

24 сентября 1940 года — в изоляторе Зубчаниновского участка УОС НКВД СССР в результате поджога заключенными произошел пожар, погибло 13 заключенных и 9 получили ожоги.

25 сентября 1979 года — состоялся успешный пуск биологического спутника «Бион-5», разработанного в ЦСКБ.


Фото blog.specstroy.ru.