Тепло в квартиры самарцев придет в начале октября

В Самаре практически завершена подготовка к предстоящему отопительному сезону. На сегодняшний день к зиме готовы более 97% объектов социальной сферы и 99% (10 012 многоквартирных домов) объектов жилого фонда города. По оставшимся домам и объектам работы должны быть завершены до конца недели. Об этом рассказал руководитель городского Департамента ЖКХ Игорь Жарков:

«Были установлены сроки для всех управляющих компаний, для всех ресурсоснабжающих организациях об окончании подготовки к зиме. По тем коммунальным организациям, которые выбивались из графика проводились выезды непосредственно на объекты, выясняли причины, помогали. После 15 сентября уже применяли административное воздействие на должников, - рассказал Игорь Жарков.

По сравнению с прошлым годом, по объемам работ и времени подготовки к отопительному сезону Самара идет на 4-5% впереди. На сегодняшний день план по капитальному ремонту теплосетей выполнен на 99%, переложено 14,5 тысяч погонных метров теплосетей. Кроме того, в этом году полностью модернизированы 10 котельных: в них появилось новое автоматизированное оборудование, отремонтированы строительные конструкции, а некоторые полностью реконструированы. Еще 5 устаревших нерентабельных котельных переведены на центральное теплоснабжение.

«Подобного объема работ по модернизации котельных не проводилось в Самаре последние 10 лет», - подчеркнул Игорь Жарков.

По словам руководителя Департамента ЖКХ, тепло в дома самарцев начнет поступать уже в первых числах октября, когда ожидается среднесуточное понижение температуры до 8 градусов на протяжение 5 дней.