В Самаре сегодня начинается отопительный сезон

Отопительный сезон в Самаре официально начинается с 29 сентября, согласно Постановлению главы города. Все ТЭЦ и котельные, а также магистральные и квартальные тепловые сети готовы к работе, однако последние дни погода держится теплой, сообщает Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК».

Подключение потребителей к системе централизованного теплоснабжения может занять от 3 до 14 дней из-за отладки гидравлического режима и возможностей потребителей. Первыми получат тепло учреждения социальной сферы - образования и здравоохранения. Подключение производится согласно поступающим заявкам от потребителей.

Жилищные организации города пока не спешат подавать заявки в энергокомпанию из-за высоких среднесуточных температур. На 29 сентября подключение централизованного теплоснабжения запрошено лишь для 1,5% жилого фонда Самары. Согласно нормам отопление включается, когда среднесуточная температура держится на отметке ниже 8 градусов в течение 5 суток.

С 25 сентября начали подачу отопления для социально-значимых объектов в Новокуйбышевске. В Тольятти подключение детских садов, школ и больниц ведется по заявкам. Планируется, что отопление жилого сектора этих городов состоится 1 октября.