В Самаре «блатные» и «красивые» номера продают по цене новой иномарки

МВД России предложило официально продавать «красивые» номера, а не через коррумпированных сотрудников органов внутренних дел. Для этого был подготовлен проект изменений в постановление правительства Российской Федерации. В ведомстве считают, что номера нужно продавать на аукционах, тогда исчезнут и «серые» схемы их продажи. О других тонкостях и особенностях этого проекта можно почитать здесь.

Между тем, рынок «блатных» и «красивых» номеров давным давно существует в России и в том числе в Самаре. Причем понравившийся регистрационный знак можно купить у других владельцев автомобильных номеров. Достаточно просто выйти в Интернет, где для этого создали специальный сайт, на котором полно как предложений о продаже номеров, там и объявлений о желании купить их.

Что почем?

Предложения о продаже номеров на ресурсе выставляют сами владельцы регистрационных знаков, поэтому чтобы найти что-то действительно стоящее нужно мониторить ресурс постоянно. К примеру, на сегодняшний день самый дорогой самарский номер на сайте продавец оценил в 800 тысяч рублей — номерок «три семерочки» + одинаковые буквы. На второй строчке чисто «блатной» номер «в001ор» (600 тысяч). Дальше по стоимости идут номера дублирующие регион (х163хх, х063хх) — их стоимость от 300 до 500 тысяч рублей. В среднем от 100 до 250 тысяч стоят номера с одинаковыми цифрами.

За цену до 100 тысяч рублей можно приобрести знаки, оканчивающиеся на нули, а вот в ценовой категории до 50 тысяч может попасться все что угодно.

Что хотят?

Номера формата о*00оо, о00*оо а00*аа, а также «правительственную» серию а0**ар предлагают купить за сумму до 500 тысяч рублей. До 300 тысяч дилеры предлагают за буквы типа «хам» (и так все понятно) и «екх» (еду куда хочу) в сочетаниии с красивыми цифрами, типа 007 и 777, 001 и так далее. Ниже 100 тысяч рублей может попасться опять же все что угодно, в том числе номера, казалось бы, ничем совсем не примечательные.

А что у других?

Самые дорогие номера продаются в Москве — серии х777х 777 продавец предлагает за 16 миллионов рублей, серии х777хх 77 — за 7 миллионов рублей.

И что тут такого, начальник?

Интересно, что продажа автомобильных номеров вполне законна. Стало это возможно благодаря вступившей в конце прошлого года поправке, согласно которой владелец имеет право оставить регистрационные знаки на хранение в МРЭО. Делается это так (информация с сайта, на котором размещены объявления):

Спецномер и красивые номера - это обычные государственные регистрационные знаки (ГРЗ). Процесс "перевеса" осуществляется согласно российским законам - продается автомобиль с ГРЗ, а не сам номер. Опытный продавец в курсе юридических тонкостей, у него есть специальный автомобиль "для перевеса" и подготовленные бланки для переоформления.

В общем случае процесс может выглядеть следующим образом:

1.Продавец по договору купли-продажи продает покупателю автомобиль с номером;

2.Покупатель ставит автомобиль с номером на учет в МРЭО;

3.Покупатель в МРЭО оформляет замену ГРЗ - приобретаемый красивый или спецномер оставляет на хранение на своё имя (срок хранения знаков не должен превышать 180 суток);

4.Покупатель продает "автомобиль для перевеса" обратно продавцу по договору купли-продажи, продавец ставит его на учет;

5.Покупатель ставит на учет свой автомобиль, забирая красивый номер с хранения.

Эти все операции можно осуществить в один прием, т.е. нет необходимости несколько раз ехать в МРЭО или ждать несколько очередей.