На площади Куйбышева может быть воздвигнута часовня

На центральной площади Самары - площади им. Куйбышева - может быть построена часовня. С таким предложением к мэру Дмитрию Азарову обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Часовню предлагается построить в память о разрушенном Кафедральном соборе, сообщает портал Засекин.Ру.

Митрополит Сергий снова предложил главе города вернуться к обсуждению вопроса о возведении часовни на самой большой площади Европы.

Напомним, попытки восстановить исторический памятник на площади Куйбышева стали предприниматься еще в 2008 году. Тогда Сергий предложил возвести на площади уменьшенную копию храма, однако прежний губернатор Владимир Артяков выступил противником строительства.

После избрания Азарова Сергий вновь напомнил о проекте. Однако глава города не пошел против позиции Артякова и отказал церкви. В итоге РПЦ предложила построить вместо храма памятную часовню.

Теперь, когда Самарскую область возглавил губернатор, постоянно подчёркивающий особое значение православия в региональной политике, идея митрополита может быть одобрена и реализована.

Самарский архитектор Александр Пашин считает, что небольшая часовня в сквере вовсе не повредит площади Куйбышева. Он прокомментировал "Pro Городу" эту ситуацию следующим образом:

- Если часовня будет построена в сквере, то в плане архитектурного ансамбля площадь Куйбышева ничего не потеряет. Однако тут важно, в каком формате будет часовня. Если она будет небольшая, до 10 метров в высоту и площадью 6нХ6 кв м, то она гармонично впишется в весь ансамбль. Именно такая небольшая часовенка стоит на старой части Самарской Набережной.

При этом Пашин считает, что скорее всего часовня будет небольшая и не разрастется в огромные собор, потому что городские власти не поддержат такую идею.

Целесообразнее, по мнению архитектора, будет построить часовню в том сквере, где уже стоит крест. Однако в этом случае могут возникнуть некоторые проблемы с необходимостью проводить дополнительное согласование с министерством обороны. Дело в том, что под этим сквером находятся подземные сооружения, частично - бункер Сталина, - которые до сих пор засекречены и являются объектами гражданской обороны.