Фото: Низкопольный трамвай имени Буслова ходит по маршруту №3

Днем 5 октября в Самаре был запущен первый в России трамвай, названный в честь физика, специалиста по транспорту и блогера Антона Буслова, который умер от рака в августе 2014 года. Церемония открытия именного трамвая прошла в депо при участии мэра города Дмитрия Азарова. Именно к нему с первоначальной инициативой обратились авторы идеи журналисты Елена Ривлина и Сергей Круглов.

Имя Антона Буслова присвоили трамваю потому, что самарский блогер, эксперт в области транспорта и колумнист издания The New Times, внес свой вклад в развитие общественного транспорта города. Он продвигал идею запуска скоростного трамвая в Самаре, создал сайт samaratrans.info, который содержит информацию о городском транспорте.

"Для меня было важно увековечить имя человека, который занимался самарским транспортом, лоббировал скоростной трамвай. Этим событием хотелось выразить благодарность Антону. Кроме того, некоторые предположили, что с введением именного трамвая может повыситься туристическая привлекательность города, ведь это единственный в России именной трамвай", - прокомментировал Progorodsamara.ru Сергей Круглов.

Теперь в Самаре по маршруту №3 будет ходить первый низкопольный трамвай имени Буслова. Возможно, он будет проходить и по 18-му маршруту.

Фото предоставлены Сергеем Кругловым